Линки доступности

Скончался Говард Фаст - 2003-03-18


На минувшей неделе на восемьдесят девятом году жизни скончался известный американский писатель Говард Фаст. Его долгая литературная и общественная жизнь была полна драматических коллизий. Остался в истории этой жизни и заметный «русский», а вернее, «советский» след.

За семьдесят с лишним лет занятий литературой Фаст написал и издал более восьмидесяти книг. Наибольшую популярность принесли ему исторические романы - «Дорога свободы», «Гражданин Том Пэйн», «Последняя граница», «Спартак». А в самом начале своей писательской карьеры, во время Второй мировой войны, молодой Говард Фаст пришел работать журналистом, редактором и диктором на только что созданную радиостанцию «Голос Америки». «До сих пор, сорок восемь лет спустя, у меня на глаза навертываются слезы при воспоминании о том, как я произносил в эфир: "Вы слушаете "Голос Америки"», - писал он своих мемуарах.

Говард Фаст всегда был активным общественным деятелем. В предвоенные годы политические убеждения привели его в ряды левой интеллигенции, и в 1943 году он вступил в американскую компартию.

После войны в период маккартизма началась травля коммунистов и их попутчиков. Не обошли преследования и Говарда Фаста. Он дважды подвергался тюремному заключению за отказ давать показания Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности. Дорога в издательства на родине была для него закрыта.

В те же годы в Советском Союзе Говард Фаст был объявлен чуть ли не главным американским писателем, мучеником и выдающимся борцом за мир. Из идеологических соображений его романы в русских переводах печатали гигантскими тиражами, а документальные очерки и выступления использовались советскими пропагандистами для раздувания антиамериканской компании. В 1953 году Говард Фаст был награжден Международной Сталинской премией мира.

«Прозревать» Фаст начал после позорно знаменитого «дела кремлевских врачей», и окончательно разочаровался в коммунизме советского образца после секретного доклада Хрущева на Двадцатом съезде КПСС о преступлениях Сталина. В том же 1956 году Говард Фаст вышел из американской компартии, а через некоторое время издал книгу под названием «Голый бог». В ней он подробно разъяснил причины своего разрыва с коммунизмом.

Реакция советского истэблишмента не заставила себя ждать. Почти в точном соответствии со схемой, описанной Джорджем Оруэллом в его романе-антиутопии «1984», вчерашний кумир был немедленно объявлен изменником и ренегатом, его произведения исчезли из библиотек, а на само имя было наложено табу.

Книги Говарда Фаста вернулись к российскому читателю только долгие годы спустя - после распада СССР.

XS
SM
MD
LG