Линки доступности

Иракцы ждут освободителей<br><i>17 марта 2003 г.</i> - 2003-03-18


Покойный премьер Уинстон Черчилль говорил, что Вторую мировую войну следует называть «ненужной войной», потому что «ее, как никакую другую войну, было легче всего остановить».

Смысл высказывания Черчилля пояснил заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц: «Мир позволил германским нацистам создать военную машину - в прямое нарушение международных соглашений. И многие годы ничего не делал - несмотря на предупреждения Черчилля и других политиков, хотя мужественные лидеры европейских государств могли бы легко остановить поднимающуюся нацистскую угрозу».

Когда же руководители западных стран осознали угрозу, исходившую от Гитлера, было уже поздно: германский фюрер успел создать колоссальную военную машину. Тогда лидеры Запада приняли политику уступок и умиротворения Гитлера. В результате разразилась страшная мировая война.

Сегодня мир оказался перед похожей ситуацией с Ираком. Разница в том, что опасность состоит не в появлении в Ираке сильной армии. Опасность в том, что диктатор Саддам Хусейн получит в руки мощный арсенал химических, биологических и ядерных вооружений, которые он может применить против соседних государств или передать террористам.

Более десяти лет Саддам Хусейн игнорирует требования ООН о ликвидации программы создания оружия массового поражения. Тем не менее, продолжает замминистра Вулфовиц, все это время «мы слышим призывы предоставить Саддаму Хусейну больше времени. Но нам следует спросить: как долго мы можем ждать? И ради чего? Ждать, пока находящиеся на передовой войска нашей коалиции почувствуют перенапряжение? Ждать, пока люди в Ираке, готовые нам помочь, потеряют всякую надежду? Или ждать до тех пор, пока Саддам Хусейн завершит разработку чудовищного оружия массового поражения - оружия, которое усугубит угрозу нашим вооруженным силам или будет применено против иракского народа, как это случалось уже в прошлом?».

«Америка и наши союзники, - подчеркнул президент Буш, - призваны защитить мир от агрессивного тирана, и мы принимаем на себя эту ответственность. Мы не считаем, что свобода является даром Америки миру; мы верим, что свобода - дар Божий всему человечеству. И для угнетенного иракского народа... близится день освобождения!»

XS
SM
MD
LG