Линки доступности

Права человека в Туркменистане<br><i>15 марта 2003 г.</i> - 2003-03-15


Положение в области прав человека в Туркменистане резко ухудшилось после покушения на президента Сапармурата Ниязова в ноябре прошлого года. Недавно туркменский суд признал активиста природоохранного движения Фарида Тухбатуллина виновным в нелегальном переходе границы в Узбекистан и недонесении о готовящемся преступлении. Обвинение утверждало, что подсудимый принял участие в ноябрьском совещании правозащитников в Москве, где якобы обсуждались планы покушения на президента Ниязова. На суд не были допущены ни иностранные наблюдатели, ни представители дипломатического корпуса. По словам местных наблюдателей, суд отказался приобщить к делу доказательства невиновности подсудимого. Он был приговорен к трем годам тюремного заключения.

Воспользовавшись нападением на президентский кортеж Ниязова 25 ноября 2002 года в качестве предлога, правительство Туркменистана повело повальную кампанию гонений на оппонентов режиму. По достоверным сообщениям, власти пытками вырывали у арестованных признания в причастности к покушению на президента и устраивали над ними показательные процессы, не имевшие ничего общего с истинным правосудием. Многие родные арестованных подверглись репрессиям. Правительство нарушает свои обязательства перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, отказываясь сотрудничать с комиссией ОБСЕ, созданной для расследования сообщений об этих злоупотреблениях.

Недавно правительство Туркменистана сделало еще один шаг в наступлении на свободу своего народа, приняв новые законы, имеющие целью заткнуть рот тем, кто осмеливается критиковать президента Ниязова. В числе прочих деяний, трактуемых этими законами как противоправные, следует особо отметить «стремление посеять у людей сомнение в отношении внутренней и внешней политики, проводимой первым и пожизненным президентом Туркменистана Сапармуратом Туркменбаши великим».

Режим Ниязова также учредил новое государственное ведомство для ограничения свободы передвижения граждан. Отныне для того, чтобы выехать из страны, туркменам необходимо получать разрешение властей. А иностранные граждане обязаны регистрироваться в органах охраны порядка.

Политика президента Ниязова, с каждым днем приобретающая все более репрессивный и тоталитарный характер, способствует дальнейшей изоляции и обнищанию Туркменистана. Без международной поддержки Туркменистану будет трудно развиваться в политическом и экономическом отношении. Правительство Туркменистана должно повернуть свой курс на 180 градусов.

XS
SM
MD
LG