Линки доступности

«Беспрецедентное превосходство над любым противником» - 2003-03-14


На следующий день после «психологической атаки» на Багдад в виде испытания крупнейшей в истории неядерной бомбы весом девять с половиной тонн Пентагон сообщил, что космические аппараты должны обеспечить американским войскам беспрецедентное превосходство над любым противником.

На брифинге перед журналистами выступил командующий космическими операциями ВВС генерал-майор Франклин Блэйсделл. По его словам, способность США действовать в космосе достигла таких масштабов, что ни Ирак, ни какая-либо другая страна не могут противостоять в бою американцам. «Могу заверить вас, - заявил генерал, - что наше превосходство в космосе непререкаемо - настолько, что мне жаль ту страну, которая пожелает сразиться с нами».

Речь на брифинге в Пентагоне шла главным образом о спутниках, позволяющих американским войскам засекать запуски ракет и других видов вооружений, собирать и использовать разведданные, наводить ракеты на цели и ориентироваться на местности.

Генерал Блэйсдейлл допускает, что Багдад может попытаться создать помехи для спутников и нарушить связь между подразделениями американских войск. Но осуществить это, продолжал он, будет невероятно трудно: «Наша способность контролировать оперативное пространство убийственна для противника».

Генерал не сообщил подробностей о конкретном тактическом применении американских спутников в случае войны с Ираком. Он лишь подчеркнул, что наличие постоянной связи между спутниками, с одной стороны, и воздушными, военно-морскими и сухопутными подразделениями - с другой позволило намного увеличить быстроту, точность и поражающую силу наступательных операций за период после войны 1991 года. «Мы начали использовать эту связь в ходе операции «Буря в пустыне», - напомнил генерал Блэйсделл, - а затем задействовали ее во всех последующих акциях, причем с каждым разом взаимодействие с космической аппаратурой становилось все лучше и лучше».

На брифинге в Пентагоне журналистам также сообщили о призыве на действительную службу еще двенадцати 12 тысяч резервистов. Число мобилизованных военнослужащих запаса достигло, таким образом, почти 190 тысяч. Часть из них отправлена в регион Персидского залива, другие получили задание охранять военные базы в США, Европе и других точках планеты.

XS
SM
MD
LG