Линки доступности

Ядерные программы Ирана продвигаются<br><i>14 марта 2003 г.</i> - 2003-03-14


По сведениям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Иран добился куда более значительного прогресса в разработке ядерного оружия, чем предполагалось. Как сказал 9 марта государственный секретарь США Колин Пауэлл, пример Ирана показывает, что «государство, полное решимости создать ядерное оружие, при большом желании вполне в состоянии укрыть этот процесс от постороннего взгляда, в том числе и от инспекторов».

Соединенные Штаты и другие страны с давних пор испытывают озабоченность по поводу ядерных амбиций Ирана. Более того, Вашингтон давно предупреждал, что атомная электростанция, строящаяся в Бушире, на самом деле предназначена служить прикрытием для получения секретной ядерной технологии и ноу-хау военного назначения. А сейчас МАГАТЭ сообщает, что близ города Нантанза в центральной части страны строится крупный завод по обогащению урана. Когда это предприятие вступит в строй, оно сможет ежегодно выпускать оружейный уран в количестве, достаточном для производства нескольких атомных боезарядов.

Иранское правительство утверждает, будто его ядерная программа подчинена сугубо мирным целям. Но, как указал пресс-секретарь Государственного департамента США Ричард Баучер, «в такой стране, как Иран, столь богатой нефтью и газом, строительство подобных сверхдорогих предприятий ядерно-топливного цикла лишено какого-либо экономического смысла». А пока правительство Ирана тратит национальные ресурсы на экономически неоправданные ядерные объекты, население страны переживает тяготы экономического спада, сопряженного с массовой безработицей и галопирующей инфляцией.

По словам Ричарда Баучера, решение Ирана построить предприятие по производству расщепляющихся материалов, вне всякого сомнения, «имеет смысл только в контексте оружейно-ядерной программы». Подобная программа позволит Ирану угрожать другим странам ракетно-ядерным нападением и явится чрезвычайно дестабилизирующим фактором в регионе, и без того крайне неустойчивом. Помимо этого, Иран сможет серьезно угрожать интересам США.

К этому следует добавить, что Иран является наиболее активным спонсором международного терроризма. Тегеран поставляет оружие и оказывает другие виды поддержки таким террористическим организациям, как «Хезболлах», ХАМАС, «Исламский джихад Палестины» и «Народный фронт освобождения Палестины - Генеральное командование». А на днях аргентинский суд постановил привлечь к судебной ответственности четырех иранских должностных лиц в связи с террористическим нападением 1994 года на еврейский общественный центр в Буэнос-Айресе, в результате которого 85 человек погибли и несколько сот были ранены.

Ядерный Иран, поддерживающий международный терроризм, будет представлять собой поистине страшную опасность.

XS
SM
MD
LG