Линки доступности

Рамсфелд: «Иракский лидер продолжает обманывать мировое сообщество» - 2003-03-12


Во вторник министр обороны США Дональд Рамсфелд и глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс провели пресс-конференцию, вызвавшую большой резонанс в США и за рубежом. В начале встречи Рамсфелд рассказал об испытании новой авиабомбы, официально фигурирующей под английской аббревиатурой МОАВ, которую неофициально расшифровывают как «Матерь всех бомб». Последнее - перекличка с заявлением Саддама Хусейна двенадцатилетней давности, обещавшего устроить вторгшимся американцам «матерь всех битв». Дальнейшее хорошо известно.

Что касается дальнейшей судьбы новой супербомбы, то она пока неясна. Гигант весом в девять с половиной тонн был сброшен с транспортного самолета на полигоне во Флориде и, по словам главы Пентагона, «блестяще оправдал все ожидания»: «Такие испытания призваны с предельной наглядностью продемонстрировать боевые возможности коалиции и послужить иракским военным отрицательным стимулом в оказании сопротивления силам коалиции, а для Саддама Хусейна - могучим стимулом покинуть Ирак и уберечь мир от конфликта, - сказал Рамсфелд. - Мы не ставим себе целью воевать с Ираком. Наша цель - заставить Саддама разоружиться. Мы рассчитываем, что МОАВ послужит мощным средством психологического давления на иракских офицеров».

Далее Рамсфелд рассказал журналистам, что США в частном порядке устанавливают электронные линии коммуникации с некоторыми иракскими военными. «В случае начала боевых действий им будут переданы инструкции, как себя вести, чтобы обозначить отсутствие намерений применить оружие. В этом случае, - отметил глава Пентагона, - они не будут рассматриваться с точки зрения международного права как комбатанты, и обращаться с ними будут как с противниками саддамовского режима».

Министру был тут же задан вопрос, как собираются союзники поступать с деятелями нынешнего режима в Багдаде. Рамсфелд ответил, что люди, не запятнавшие себя военными преступлениями, будут оставлены на своих должностях до момента, когда их судьбу решат новые законно избранные власти Ирака.

Другой вопрос касался оценки Вашингтоном степени сотрудничества Саддама Хусейна с международными инспекторами на сегодняшний момент. Дональд Рамсфелд сказал, что мнение Соединенных Штатов остается прежним: иракский лидер продолжает играть в кошки-мышки и обманывать международное сообщество.

Последние разведданные, продолжал шеф американского военного ведомства, свидетельствуют, что иракские власти заказали крупную партию комплектов военной формы, практически неотличимой от обмундирования солдат армий США и Великобритании. Есть подозрения, что Саддам может одеть в эту форму головорезов, которые начнут творить зверства против мирного населения, с тем, чтобы затем свалить вину на союзников.

Кто-то из журналистов спросил министра, насколько достоверны эти сведения, особенно в свете того, что некоторые обвинения в адрес Ирака - в частности, документы о закупке Багдадом урана в Африке - оказались фальшивыми. Рамсфелд сказал, что не станет раскрывать источники и методы работы разведки, но оглашенные им факты были подтверждены и в недалеком будущем станут явью.

Одно заявление министра вызвало дипломатическую бурю. Отвечая на вопрос, будут ли британские войска участвовать в силовой акции против Саддама в случае, если Совет безопасности не одобрит новой резолюции, Дональд Рамсфелд сказал: «Наверное, до того, как мы узнаем, о чем именно говорится в резолюции, мы не сможем ответить, какой будет роль англичан. Если в случае решения президента о применении силы англичане смогут участвовать в операциях, мы, конечно же, будем рады. Если же они не смогут воевать, нам придется действовать по обстоятельствам».

Высказывание главы Пентагона вызвало шквал телефонных звонков между Вашингтоном и Лондоном. В результате через несколько часов Рамсфелд выступил с письменным разъяснением, в котором указал, что его слова были призваны подчеркнуть «важность для Великобритании принятия второй резолюции Совета Безопасности. Мы все работаем над этим», - добавил министр.

Проведенный во вторник опрос показал, что лишь 19% жителей Великобритании поддерживают идею войны с Ираком без санкции ООН. Двадцать пять процентов британцев выступают против войны при любых обстоятельствах.

Правительство Тони Блэра отрядило в регион Персидского залива свыше 30 тысяч военнослужащих. Соединенные Штаты к настоящему моменту дислоцировали там четверть миллиона солдат.

XS
SM
MD
LG