Линки доступности

Американские силы и население Ирака - 2003-03-10


Подготовка к войне с Ираком включает и планирование гуманитарной помощи иракцам, которые могут оказаться на положении перемещенных лиц в результате военных действий. По прогнозам сотрудников ООН, миллионы мирных граждан Ирака могут хлынуть в соседние с Ираком страны и вместе с миллионами тех, кто останется в Ираке, будут нуждаться в немедленной помощи.

Представители Пятнадцатого экспедиционного корпуса морских пехотинцев, в настоящее время проходящего подготовку в лагере на севере Кувейта, говорят, что возможный сценарий им известен. За последние недели две тысячи сто военнослужащих подразделения - мужчин и женщин - прошли специальный курс подготовки к тому, как сочетать стоящие перед ними военные задачи с правовыми и моральными обязательствами перед гражданским населением.

Военный врач Фредди Артага, приписанный к подразделению, говорит, что в ходе инструктажа по обращению с мирным населением Ирака каждый морской пехотинец получил четкие распоряжения: «Мы отнюдь не собираемся придти туда, чтобы разрушать. У нас другие цели - не просто помогать восстанавливать страну, но оказывать помощь гражданам этой страны, когда они в ней нуждаются».

Экспедиционные корпуса американских морских пехотинцев вроде этого обладают достаточным опытом в обращении с гражданским населением. Многие принимали участие в миротворческих операциях и оказывали чрезвычайную гуманитарную помощь в разных точках мира. Гуманитарные миссии, в которых они участвовали, обычно подразумевают работу с местным населением, например - в деле восстановления школ и лечебниц.

Однако возраст большинства морских пехотинцев этого подразделения - примерно двадцать лет или чуть больше, и у них нет опыта обращения с гражданским населением в ходе военных действий.

По словам младшего лейтенанта Карла Мартинеса, солдат его взвода серьезно тревожит проблема - как отличить мирного жителя от иракского солдата. Им известны слухи о том, что Саддам Хуссейн готовится одеть солдат своих элитарных частей в гражданскую одежду, чтобы захватывать американских военнослужащих врасплох и убивать их.

«Это действительно трудная задача, - говорит Мартинес. - Я хочу сказать, что когда в вас кто-то стреляет, вы знаете, что это враг. Но представьте одного-двух иракцев, которые стараются смешаться с мирными гражданами. Их цель - причинить горе, и установить личность таких лиц - трудная задача».

Инструкторы по гражданским проблемам учили морских пехотинцев сохранять спокойствие и полагаться на здравый смысл, сообщив им факты, на которые следует обращать внимание, если к их позициям приближаются гражданские лица. Например, если на человеке надет явно объемистый пиджак, то весьма возможно, что он или она прячут под ним оружие.

Инструкторы признают, что в ходе военных действий вполне возможно, что американские солдаты в состоянии стресса и усталости могут вообразить худшее и соответственно отреагировать на приближение гражданских лиц, ищущих помощи. Они не исключают даже трагического исхода в такого рода ситуациях. Такие случаи, как объясняют инструкторы, угрожают потерей доброжелательного отношения иракского народа к Соединенным Штатам за попытку отстранить от власти Саддама Хуссейна.

Молодые американские морские пехотинцы в Кувейте знают теперь, что быть начеку и проявлять нормальное человеческое отношение так же важно в этой войне, как и пройти хорошую боевую подготовку.

XS
SM
MD
LG