Линки доступности

Обвинение спонсорам терроризма<BR><I>10 марта 2003 г.</i> - 2003-03-10


В результате тщательно разработанной секретной операции Федерального бюро расследований Соединенные Штаты смогли предъявить двум гражданам Йемена - Мохаммеду Али Хасану аль-Моаяду и Мохшену Яхья Заеду обвинение в сговоре с целью оказания материальной поддержки террористам «Аль-Кайды» и «Хамаса». Обвиняемые занимались вербовкой членов террористических организаций и сбором средств в Нью-Йорке и других городах Америки. В обвинительном заключении говорится, что перед террористическими нападениями на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года аль-Моаяд лично передал Усаме бин Ладену 20 миллионов долларов из фонда своей сети.

В ноябре 2001 года подразделение ФБР по борьбе с международным терроризмом вступило в контакт с осведомителем, который лично знал аль-Моаяда. Как сказано в обвинительном акте, при встречах с осведомителем аль-Моаяд хвастался тем, что причастен к сбору средств и вербовке террористов для «Аль-Кайды», «Хамаса» и других террористических организаций. Он сообщил осведомителю, что среди крупных источников поступления средств была мечеть аль-Фарук в Бруклине. Аль-Моаяд утверждал также, что является духовным советником Усамы бин Ладена.

В январе Мохаммед Али Хасан аль-Моаяд и Мохшен Яхья Заед вылетели из Йемена во Франкфурт на встречу с осведомителем ФБР. Как говорится в обвинительном акте, аль-Моаяд отправился на эту встречу в надежде получить два миллиона долларов от человека, сочувствующего террористам и готового материально поддержать «Аль-Кайду» и «Хамас». Заед поклялся именем Аллаха, что найдет способ передать деньги «Аль-Кайде» и «Хамасу», даже в том случае, если что-нибудь случится с аль-Моаядом.

С января этого года аль-Моаяд и Заед находятся в руках германских властей. Соединенные Штаты добиваются их экстрадиции.

После террористических нападений 11 января международное сообщество заблокировало многие источники финансирования глобального терроризма. На счетах в банках заморожены сто двадцать четыре миллиона долларов. По всему миру арестованы счета шестисот с лишним террористов. По делам, связанным с финансированием терроризма, проведено семьдесят расследований и по двадцати трем из них уже вынесены обвинительные приговоры или получены официальные признания вины.

Еще многое предстоить сделать, но совершенно ясно, что, отрезав террористам доступ к деньгам, можно предотвратить акты террора. Как сказал президент Джордж Буш, «мы лишим террористов финансирования, натравим их друг на друга, выкурим из убежищ, где они прячутся, и передадим в руки правосудия».

XS
SM
MD
LG