Линки доступности

Современные американские выражения<br><i>Выпуск 70</i> - 2003-03-06


Здравствуйте. У микрофона Пол Карни и Александр Андреевский. Сегодня взглянем на сочетания слова abuse с существительными и прилагательными.

Существительное abuse в самом широком смысле говорит о злоупотреблении. Так, человека, эксплуатирующего автомобиль с нарушением общепризнанных правил и норм, можно обвинить в vehicle abuse, а человека, загнавшего лошадь, - в horse abuse. Экологи винят общество в river abuse - загрязнении рек.

С наступлением эры политической корректности, начиная где-то с конца 60-х годов, наркомания - narcotics addiction - в официальных документах уступила место «вредному использованию наркотиков» - narcotics abuse. Соответственно алкоголизм стали называть «вредным использованием алкоголя» - alcohol abuse.

При описании попыток форсированного похудания стали применяться выражения типа laxative abuse - «вредное, противопоказанное использование слабительных». В спорте появилось понятие steroid abuse - «запрещенное использование стероидов».

В этой связи, правда, не ясно, как следует понимать беспокойство табачных компаний относительно tobacco abuse by minors: «незаконное» или «вредное использование табачных изделий малолетними»?

В сфере человеческих отношений первым случаем смягчающей, эвфемистической замены стало сочетание child abuse - «жестокое обращение с детьми», вытеснившее ранее использовавшееся child molestation - «растление» (включая совращение малолетних).

Позднее, наравне с wife abuse - «жестокое обращение с женой», вошли в лексику не только elder abuse - «жестокое обращение со стариками», но и перлы типа old age abuse, которое может подразумевать как плохое отношение к старикам, так и плохое отношение стариков к тем, кто за ними ухаживает.

Итак, Cocaine abuse used to be called an addiction - «Злоупотребление кокаином раньше называлось наркоманией». As companies grow, safety abuses become more frequent - «По мере роста компаний все чаще наблюдается нарушение техники безопасности». In tennis there are penalties for racket abuse - «В теннисе существуют наказания за использование ракетки не по назначению».

До свидания, до следующей встречи в эфире через неделю!

XS
SM
MD
LG