Линки доступности

Три чеченские группировки названы террористическими<br><i>5 марта 2003 г.</i> - 2003-03-05


Соединенные Штаты причисляют три чеченские группировки - «Исламскую интернациональную бригаду», «Исламский полк специального назначения» и «Разведывательно-диверсионный батальон чеченских шахидов "Риядус-Салихин"» - к террористическим. «Эти группировки, - сказал представитель государственного департамента Ричард Баучер, - ответственны за многочисленные акты терроризма в России, включая захват заложников и убийства; они представляют угрозу безопасности американских граждан и национальной безопасности и интересам внешней политики США».

Указанные группировки причастны, в частности, к захвату более восьмисот заложников в московском театре в октябре 2002 года. В инциденте погибли сто двадцать девять заложников. Считается, что группировки тесно связаны с лидером чеченских боевиков Шамилем Басаевым, который, в свою очередь, как предполагается, получил миллионы долларов от «Аль-Кайды».

В числе тех, кто сражается против российских войск в Чечне, безусловно, имеются и террористы. США, однако, не считают всех воюющих чеченцев террористами. Соединенные Штаты призывают чеченских лидеров отказаться от террора и прервать всякие связи с террористическими группировками.

Конфликт в Чечне не может быть решен военным путем. Правительство России должно найти способ политического урегулирования и привлечь к суду своих военных, виновных в нарушениях прав человека в Чечне. Такой шаг мог бы сильно затруднить попытки превратить Чечню в опорной пункт терроризма. США осуждают акты террора и иные зверства, совершенные членами вооруженных чеченских группировок.

Причисление Соединенными Штатами трех чеченских группировок к террористическим позволяет заморозить их банковские счета и имущество в Америке. Кроме того, США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Испания обратились к комитету ООН по санкциям с просьбой внести эти группировки в список террористических организаций. Впервые все пять постоянных членов Совета Безопасности ООН заняли единую позицию по этому вопросу.

США возглавили коалицию, поставившую перед собой цель навсегда покончить с терроризмом. Как сказал президент Буш, «мы методично уничтожаем террористическую сеть. Мы замораживаем ее банковские счета и перекрываем пути поступления средств». «Война против терроризма, - добавил президент, - будет вестись «неослабно до тех пор, пока мы не одержим победу».

XS
SM
MD
LG