Линки доступности

Группировка «Ансар аль-Ислам»<BR><I>4 марта 2003 г.</i> - 2003-03-04


Двадцать седьмого февраля у военного блок-поста в пригороде Халабджы, на севере Ирака, бомбист-самоубийца взорвал себя, двух солдат Патриотического союза Курдистана и мирного курда. Он был членом террористической группировки «Ансар аль-Ислам».

«Ансар аль-Ислам» - курдская экстремистская группировка, сформированная в 2001 году. Она добивается создания на севере Ирака автономного курдского региона в стиле режима «Талибан». Известно, что эта группировка укрывает членов «Аль-Кайды» из Афганистана, Иордании и Марокко, а также палестинских террористов. Она объявила «священную войну» всем курдам, отвергающим ее экстремистскую идеологию. Террористы «Ансар аль-Ислам» убили несколько членов Пакистанского Союза Курдистана и совершили неудачное покушение на его лидера Бархама Салиха. Они оскверняют религиозные святыни мусульман-суфистов, поджигают здания школ для девочек и убивают курдских женщин, отказывающихся носить одеяния, принятые среди мусульман-фундаменталистов. На территориях, находящихся под их контролем, члены группировки «Ансар аль-Ислам» ввели жесткий режим в стиле афганских талибов, запретив музыку, кинофильмы, закрыв салоны красоты.

Лидер «Ансар аль-Ислам» мулла Крекар недавно назвал Усаму бин Ладена «бриллиантом в короне ислама». Многие террористы группировки прошли подготовку в лагерях «Аль-Кайды» в Афганистане и получают от «Аль-Кайды» материально-техническую помощь. Они тесно связаны с одним из ведущих террористов «Аль-Кайды» - Абу Мусабом аль-Заркави, соратником Усамы бин Ладена. Заркави - эксперт по ядам и химическому оружию. На контролируемой членами «Ансар аль-Ислам» территории руководимая им сеть организовала тренировочный лагерь, обучая террористов обращению с ядами и взрывчатыми веществами.

После свержения режима «Талибана» в Афганистане террористы «Аль-Кайды» нашли пристанище в районах, контролируемых группировкой «Ансар аль-Ислам». Государственный секретарь США Колин Пауэлл в своем обращении 5 февраля к Совету безопасности ООН указал на этот факт. Двое террористов из группировки «Ансар аль-Ислам», недавно взятые в плен членами Патриотического союза Курдистана, заявили одной западной газете, что в руководство «Ансар аль-Ислам» входят два бывших офицера иракской разведки.

Курды северного Ирака находятся под гнетом террористов и режима Саддама Хуссейна. Они не должны быть мишенью терроризма и угнетения со стороны филиала «Аль-Кайды», пособничающего иракскому диктатору.

XS
SM
MD
LG