Линки доступности

ОПЕК и иракский кризис - 2003-03-02


Организация стран-экспортеров нефти заявляет, что ее резервные мощности в размере четырех миллионов баррелей в день легко погасят перебои на нефтяном рынке, которые могут возникнуть в случае войны в зоне Персидского залива.

По словам представителей картеля, недостачу в четыре миллиона баррелей в день ОПЕК покроет без всяких трудностей, но более крупный дефицит, который может образоваться, например, в случае если Иракские диверсанты подожгут нефтепромыслы в Кувейте или Саудовской Аравии, компенсировать будет совсем не легко.

Аналитики считают, что нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, такие, как Россия, Норвегия и Оман, не смогут в короткий срок увеличить добычу в требуемом объеме. Правда, у правительства Омана на сей счет мнение противоположное.

Как заявил генеральный секретарь ОПЕК Альваро Сильва Кальдерон, никаких гарантий относительно цен картель дать не может. Нынешний скачок цен, по его словам, есть результат спекулятивной игры на вероятности войны с Ираком и ее последствий, нежели неадекватного объема нефтедобычи. В январе на чрезвычайном заседании ОПЕК участники согласились увеличить суммарную добычу на шесть с половиной процентов, чтобы покрыть дефицит, возникший в связи с забастовкой предприятий нефтяной промышленности Венесуэлы.

Кальдерон отметил, что квоты добычи во втором квартале этого года вряд ли будут увеличены в отсутствие военных действий. Очередное плановое заседание ОПЕК, на которое будут приглашены Россия и Оман, состоится одиннадцатого марта.

Своими взглядами на конъюнктуру нефтяного рынка поделился на днях с экономистами и репортерами известный аналитик Филип Верлегер. «Оптовики, - сказал он, - не спешат в настоящее время скупать нефть, в предположении, что цены в ближайшие несколько месяцев сильно понизятся». Верлегер полагает, что оптовики ошибаются, ориентируясь на срочные, фьючерсные контракты: текущие цены настолько не упадут:

«Если рассчитать срочный контракт правильно, то понижение цены до двадцати долларов за баррель, о котором говорят оптовики, потребует систематической сверхплановой добычи странами ОПЕК в размере миллиона баррелей в день на протяжении полугода. Такой сюжет маловероятен».

С другой стороны, как отмечает Верлегер, правительства стран мира, в отличие от частного сектора, имеют на сегодняшний день значительные резервы нефти, которые в случае кризиса будут выброшены на рынок, чтобы не допустить скачка цен. Бывший главный экономист Международного валютного фонда Майкл Мусса идет в этих рассуждениях еще дальше: «Рынок уже и сейчас весьма ясно сигнализирует, что пора не только США, но и другим странам расконсервировать свои запасы, чтобы остановить рост цен на нефть. Ведь понятно, что ситуация крайне нестабильная, что предложение отстает от спроса, и что у частного сектора стратегических резервов нет. В такой обстановке может легко вспыхнуть паника, ажиотажный спрос и взлет цен».

Соединенные Штаты на этой неделе начали поговаривать о расконсервировании своих стратегических запасов. Филип Верлегер опасается, что перепады на рынке углеводородов и высокие цены на бензин способны ввергнуть американскую экономику в рецессию. «Спусковым механизмом трех последних спадов были именно высокие цены на нефть», - замечает аналитик и напоминает, что перед войной в Персидском заливе в 91 году на нефтяном рынке в сравнении с сегодняшним днем наблюдался штиль.

XS
SM
MD
LG