Линки доступности

Новые небоскребы встанут вокруг Ground Zero


В четверг губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки объявил о результатах конкурса на лучший проект застройки Ground Zero - «эпицентра» - на месте рухнувших башен Всемирного торгового центра в Манхэттене.

Черный зияющий котлован в окружении пяти разновысоких небоскребов со скошенными гранями и живой уличной артерии: так можно в нескольких словах описать проект, представленный мастерской известного берлинского архитектора Даниеля Либескинда.

Напомним: открытый конкурс на застройку громадной площадки в шесть с половиной гектаров в Нижнем Манхэттене - был объявлен через полгода после трагедии 11 сентября 2001 года. Он дал обильную жатву идей - порой самых причудливых и фантастичных. Но выставочный комитет не смог отобрать ни одного реально осуществимого предложения.

Тогда Корпорация по развитию Нижнего Манхэттена пригласила персонально несколько мастерских ведущих архитекторов Америки и Европы представить свои модели. В результате процесса, начавшегося девять месяцев назад, на финишной прямой оказались два финалиста. Один - берлинская «Студия Даниеля Либескинда», другой - группа «THINK» под руководством Рафаэля Виньоли.

Голоса жюри разделились. Корпорация Нижнего Манхэттена отдала предпочтение варианту Виньоли, который являет собой громадную решетчатую конструкцию, открывающую вид на реку и город с памятником погибшим в самом центре. Губернатор Патаки, мэр города Майк Блумберг и глава транспортного управления Нью-Йорка и Нью-Джерси, в чьем ведении находится земля этой части города, выбрали проект Либескинда.

В среду вечером после продолжительных бесед с обоими зодчими по поводу возможных переделок и модификаций консенсус склонился в пользу Либескинда.

Дизайн мемориала под условным названием «Парк героев» будет заказан другой мастерской. Организаторы рассчитывают, что целиком весь план будет готов ко второй годовщине терактов.

Родственники почти трех тысяч погибших в большинстве поддержали идею Либескинда. Как известно, в ходе работ по расчистке территории Ground Zero образовался котлован. По его периметру обнажились бетонные стены фундаментов. Архитектор предложил оставить их, выкрасив в черный цвет. Вокруг будут построены пять небоскребов, один из них со шпилем, поднимающемся на 541 метр, - выше самых высоких башен-близнецов «Петронас» в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Но Либескинд не сторонник рекордов. Самое привлекательное в его проекте, отмечали критики, - это человеческий масштаб. С одной стороны к котловану будет примыкать обычная улица с коммерческими объектами. С другой - на него будут выходить окна деловых зданий. Все пять небоскребов соединены висящей пешеходной эстакадой, так что люди смогут постоять в задумчивости над котлованом или спуститься на 10 метров ниже уровня тротуара к мемориалу.

Кстати, в первоначальном варианте Либескинд планировать сделать Ground Zero глубиной в 20 метров, но ему сказали, что это помешает линии метро.

Изюминкой проекта берлинского архитектора является игра с солнечным светом. Небоскребы поставлены так, что каждый год 11 сентября солнечный луч высветит угол «Парка героев» ровно в ту минуту, когда первый самолет врезался в башню ВТЦ, и уйдет из парка в минуту, когда рухнула вторая башня.

В осуществлении проекта - множество вопросительных знаков. Неясно, кто будет финансировать строительство, чья смета пока оценивается в 300 миллионов долларов. Непонятно, на чьи деньги будет сооружен мемориал: сбор средств среди публики пока не начат.

XS
SM
MD
LG