Линки доступности

Новый ген - 2003-02-26


Американские ученые обнаружили еще один ген, принимающий участие в возникновении рака молочной железы.

Ученые из национального Ракового института в пригороде Вашингтона Бетезде, обнаружили этот ген, проводя исследование клеток, извлеченных у пациенток, страдающих различными видами рака молочной железы. Это открытие, как и многие другие, было сделано случайно в ходе экспериментов с целью поиска белков, которые образуются в злокачественных клетках, но отсутствуют в здоровых. Наличие таких белков, которые называют «биологическими маркерами» - признак того, что ген, вызывающий перерождение здоровых клеток в раковые, начал свою разрушительную работу.

В ходе исследования ученые выделили около трех тысяч белков, выработка которых кодировалась ранее неизвестными генами. По словам руководителя научной группы Айры Пастана, его коллеги заинтересовались одним геном, который встречался в образцах клеток из опухолей давших и не давших метастазы; «Мы пытались узнать, как часто этот ген присутствуют при раке молочной железы и обнаружили его примерно в половине исследованных клеточных образцов».

Функция этого гена, который получил название «Бейс», пока неизвестна, но его строение позволило ученым предположить, что возникнув внутри злокачественной клетки, он не остается там, а проникает в кровь. Это очень важно, так как со временем можно будет разработать анализ на его выявление, положительные результаты которого позволят диагностировать различные виды рака молочной железы. В настоящее время доктор Пастан и его коллеги разрабатывает этот анализ.

Ученый утверждает, что обнаруженный им ген не передается по наследству, то есть его наличие не делает женщину предрасположенной к возникновению рака молочной железы. Попав в здоровые клетки, подвергшиеся действию неблагоприятных факторов окружающей среды, он способствует возникновению мутаций, что приводит к их злокачественному перерождению.

Ученые обнаружили, что среди многочисленных генов, связанных с развитием рака молочной железы, некоторые принимают более активное участие в развитии этой опухоли.

«Характерной чертой некоторых генов являются ускорение процесса формирования злокачественных опухолей, - говорит доктор Линдсей Харис из онкологического исследовательского института «Дана Фарбер» в Бостоне. - «Бейс» который находится на поверхности клетки, относится именно к этому типу генов».

По всей вероятности, ген «Бейс» играет значительную роль в процессе формирования опухоли. На следующей фазе исследования доктор Пастан и его коллеги из национального Ракового института попытаются выявить возможности для атаки гена с помощью лекарств или вакцины.

Результаты этого исследования опубликованы в американском научном журнале “Proceedings of National Academy of science” («Труды национальной Академии наук»)

XS
SM
MD
LG