Линки доступности

Дипломатические усилия по разрешению иракского кризиса - 2003-02-24


Сегодня Соединенные Штаты и Великобритания представляют Совету безопасности ООН проект новой резолюции по Ираку. Президент Буш ждет от Совета безопасности незамедлительных действий. «Смысл новой резолюции предельно прост, - заявил президент. - Саддам Хусейн не проводит разоружения Ирака вопреки требованию Организации объединенных наций... Мы, вместе с другими членами Совета безопасности намерены в ближайшие же дни довести до сведения Саддама, что выполнение требований ООН будет обеспечено».

По словам президента Буша, для Совета безопасности наступил «момент истины». Сегодня решается вопрос о том, насколько жизнеспособна сама Организация Объединенных Наций: «Будет ли организация уважать свои собственные решения? Мы надеемся, что будет».

Британские официальные лица полагают, что голосование по новой резолюции состоится в середине марта, - по меркам ООН, это чрезвычайно быстро.

Тем временем, министр обороны Великобритании Джеффри Хун, который начал свою трехдневную поездку по странам Персидского залива, заявил, что его страна готова быть соратником Соединенных Штатов в войне с Ираком, которая может начаться в ближайшем будущем из-за нежелания Саддама Хуссейна отказаться от оружия массового поражения.

По словам британского министра, его страна считает, что иракский президент Саддам Хуссейн никогда не выполнит требования ООН о разоружении Ирака, если они не будут подкреплены реальной угрозой добиться их выполнения вооруженной силой: «Некоторые считают, что разрешение любых международных конфликтов вооруженным путем во всех случаях неприемлемо. Я уважаю определенность и нравственность такой позиции. Однако считаю, что история, к сожалению, уже многократно доказала ее ошибочность. Саддам Хуссейн никогда не станет вести себя цивилизованно, если не будет бояться неизбежного силового возмездия за свои преступные действия».

В связи с разногласиями из-за второй иракской резолюции ООН британский министр обороны заявил, что, если Саддаму Хуссейну не будет противостоять единство стран, не желающих смириться с багдадской угрозой, то это будет опасным поощрением Багдада: «Это будет победой Саддама Хуссейна, если он сумеет благополучно выкрутиться из нынешней ситуации, сохранив свои иракские арсеналы и свою власть в Ираке и подорвав значение Организации объединенных наций».

Министр обороны Великобритании прибыл в Кувейт, чтобы встретиться с официальными лицами этой страны и навестить британские войска, дислоцированные в северной кувейтской пустыне. Лондон обещал в случае войны с Ираком предоставить сорок две тысячи военнослужащих. В настоящий момент в районе Персидского залива находится только треть этого контингента. Полагают, что остальные войска, а также танки и другая бронетехника прибудут в этот район в ближайшие десять дней.

Из Кувейта Джеффри Хун, как явствует из его расписания, направился в Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

А британский министр иностранных дел Джек Стро вновь побывал в Брюсселе, чтобы обсудить с коллегами по Евросоюзу перспективы второй иракской резолюции. По приезде министр заявил журналистам, что хотя международное единство в отношении Ирака - вещь очень важная, прения в ООН не могут затягиваться до бесконечности. Как заметил Стро, у Саддама Хуссейна было двенадцать лет для того, чтобы разоружиться, но он и сегодня продолжает играть с международным сообществом в старые игры, цель которых - путем всяческих проволочек сохранить арсеналы запрещенного оружия: «Мы добиваемся от Ирака полного и всестороннего сотрудничества. Мы дадим ему достаточно времени - до двух недель, а может быть даже немного больше. После чего потребуем от Совета безопасности определиться окончательно. Пока что время еще есть».

Вашингтону и Лондону нужны еще пять голосов в Совете безопасности ООН, чтобы провести вторую резолюцию по Ираку. В британских дипломатических кругах полагают, что, по крайней мере, еще на два голоса они могут рассчитывать, но для этого потребуются те самые две недели, о которых говорил Стро. Франция - активный противник каких-либо вооруженных действий в отношении Саддама - немедленно отреагировала на идею второй резолюции, заявив, что в подобном документе нет ни смысла, ни необходимости, и что силовое решение может быть только крайней мерой. Более того, сегодня Франция представит в ООН новые предложения, направленные на разоружение Ирака мирным путем. Франция, однако, настаивает на том, чтобы Ирак уничтожил свои ракеты «Аль-Самуд», как того требует глава инспекторов Ханс Бликс.

Германский канцлер Герхард Шредер, который встретился сегодня в Берлине с Шираком для координации франко-германской дипломатии по Ираку, тоже выступает против идеи второй резолюции, прежде чем будут исчерпаны мирные способы разоружения режима Саддама Хуссейна.

XS
SM
MD
LG