Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 42 - 2003-02-24


Записи, звучащие в программе:

“Nostalgia”. Фэтс Наварро
Рой Харгров - труба; Уинтон Марсалис - труба; Рон Блэйк - тенор-саксофон; Стивен Скотт - фортепьяно; Родни Уитакер - бас; Грегори Хатчисон - ударные
“Misstery”. Хэнкок, Брекер, Харгров
Херби Хэнкок - фортепьяно; Майкл Брэкер - тенор-саксофон; Рой Харгров - труба; Джон Патитуччи - бас; Брайан Блэйд - ударные

Я не случайно начала нашу встречу с композиции Фэтса Наварро «Ностальгия» из диска “Family”.

Трубач Фэтс Наварро оказал на Роя, по его собственному признанию, огромное влияние. А Уинтон Марсалис, который принял участие в записи именно этой композиции, сыграл в жизни Харгрова очень важную, если не решающую роль.

Диск «Семья» был задуман, как дань благодарности всем, кто помог Харгрову в его становлении. «Семья для меня, - говорит музыкант, - не ограничивается родственными связями. В диск я включил композиции, посвященные не только матери, отцу и брату, но и всем музыкантам, которые прямо или косвенно помогли мне найти свой путь в джазе».

В связи с выходом этого диска (Харгрову было тогда двадцать пять) критик Гидди Гиддинс писал в нью-йоркской газете «Виллидж войс»: «Харгров - лучший трубач, пришедший в джаз после Марсалиса, и самый впечатляющий после Фредди Хаббарда».

Не мудрено, что именно его Херби Хэнкок включил в группу музыкантов, с которыми он совершил в 2001 году сольное турне.

Композиция «Мисстери» была исполнена во время выступления в торонтском концертном зале “Massey” двадцать пятого октября 2001 года и вошла в диск Херби Хэнкока “Directions in music”. Продюсером альбома был тенор-саксофонист Майкл Брекер. В этом году диск вышедший в июне 2002 года, получил высшую награду американской Академии звукозаписи - премию «Грэмми». Надо сказать, что ко времени окончания школы, Харгров работал уже с Бобом Уотсоном, Карлом Алленом, Сонни Роллинсом. «Особенно интересно играть мне было с Сонни Роллинсом, - рассказывает трубач. – Он - на редкость непредсказуемый музыкант. Ты никогда не знаешь, что он сделает в следующее мгновение. Работа с ним требует максимума сосредоточенности и внимания. Выступление с Сонни Роллинсом в Карнеги холле в апреле 91 года было для меня потрясающим событием. Я никогда не забуду этот вечер».

Добавлю, что Рою было тогда всего двадцать два, и что вслед за выступлением он принял участие в записи диска Сонни Роллинса «В честь людей»; играл с Диззи Гиллеспи; участвовал в многочисленных фестивалях - в том числе в Европе и Японии; и по праву считается одним из самых ангажированных трубачей Америки.

«Что нового?» Так называется композиция, которая завершит сегодняшнюю встречу. Дальнейший рассказ о Рое Харгрове, и о том, какую роль сыграл в его жизни Марсалис - в следующий раз.

XS
SM
MD
LG