Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев - 2003-02-24


Обозреватель газеты деловых кругов «Уолл-стрит джорнал» пишет, что в Вашингтоне всегда найдутся оппозиционные политики, которые готовы подвергнуть яростной критике инициативу администрации президента Буша по сокращению федеральных налогов, называя ее ненужной и безответственной. Но, вместе с тем, они никогда не откажутся потратить огромные суммы из федеральной казны для нужд штатов, которые сами представляют.

Автор комментария отмечает, что многие американские штаты действительно оказались в тяжелом положении из-за нынешнего экономического спада. Но больше всего страдает экономика тех штатов, правительства которых в последние годы тратили больше средств, чем получали от налоговых поступлений. В статье приведены результаты исследования, осуществленного Катоновским институтом, которое выявило, что если бы правительства этих штатов соизмеряли свои расходы с ростом инфляции, сейчас им бы пришлось иметь дело не дефицитом бюджета, а с профицитом, причем внушительным.

По мнению обозревателя «Уолл-стрит джорнал», всем штатным губернаторам следовало бы поддерживать налоговую политику президента Буша, так как чем больше будут сокращаться ставки федеральных налогов, тем больше денег попадет в казну штатов и к местным предпринимателям, которые создают рабочие места и обеспечивают народное благосостояние.

«Нью-Йорк таймс» посвятила одну из своих редакционных статей проблемам медицинского страхования американцев.

Автор статьи с сожалением пишет, что Конгрессу не удалось создать план всеобъемлющего национального медицинского страхования, и потому многие не обеспеченные медицинской страховкой американцы вынуждены обращаться к «Медикэйду» - программе медицинской помощи неимущим, финансируемой штатами при поддержке федеральных властей. Растущее число американцев, нуждающихся в этой программе, создает огромное финансовое бремя для штатов.

Администрация президента Буша предлагает помощь, но, как отмечает автор комментария, с определенными жесткими условиями. В частности, федеральные власти требуют от штатных правительств произвести радикальные перемены в регулировании программы «Медикэйд» на местном уровне. Обозреватель отмечает, что в краткосрочном плане помощь федерального правительства поможет штатам финансировать «Медикэйд», но в долгосрочном - создаст новые финансовые сложности. Автор утверждает, что Вашингтон пытается освободить себя от финансирования программы «Медикэйд» и передать ее штатам, и считает это недопустимым. По его мнению, федеральное правительство обязано во что бы то ни стало сохранить эту программу в нынешнем виде.

Издающаяся в Бостоне газета «Крисчен сайенс монитор» комментирует первую крупную информационную кампанию недавно созданного Министерства внутренней безопасности, ставящую своей целью помочь американцам подготовиться к возможной террористической атаке.

Обозреватель этого издания сообщает, что министерство издало одиннадцатистраничную брошюру о том, как следует вести себя в ходе возможной химической, биологической или ядерной атаки. Авторы брошюры рекомендуют, среди прочего, составить список лиц, с которыми необходимо поддерживать контакт в случае нападения и запастись водой, непортящимися продуктами питания и другими вещами, необходимыми для выживания. Автор редакционной заметки в «Крисчен сайенс монитор» считает, что министерство поступает правильно, предпринимая кампанию психологической подготовки американцев к возможной террористической атаке.

XS
SM
MD
LG