Линки доступности

Встреча глав государств США и Испании - 2003-02-23


В субботу президент Буш и премьер-министр Испании Хозе Мариа Азнар обсудили вопрос о возможной военной акции против Ирака и планы представления на предстоящей неделе еще одной резолюции ООН, в которой Багдаду будут предъявлены обвинения в нарушении требований сдать свои запасы химического и биологического оружия.

Испания уже присоединилась к американским планам возможной военной акции против Ирака и встреча на Техасском ранчо президента скорее всего носила стратегический характер. Оба лидера провели конференцию по телефону с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и премьер-министром Великобритании Тони Блэром и обсудили формулировки новой резолюции ООН, которая, как заявил президент Буш, предоставляет последнюю возможность Совету безопасности доказать необходимость своего существования.

«Во время последних дискуссий Совету безопасности остается ответить лишь на один вопрос: выполняет ли Саддам Хуссейн Резолюцию 1441, - сказал Джордж Буш. - В этой резолюции речь идет не о минимальных уступках и намеках на прогресс. Резолюция требует полного и незамедлительного разоружения».

По словам президента Буша, Ирак не выполнил эти требования. Мохамед Эль Барадей, глава группы ООН, наблюдающей за ядерным оружием, отметил в субботу, что инспектора по вооружениям не получают полной поддержки иракских властей, особенно в усилиях провести интервью с иракскими учеными. Глава группы инспекторов ООН по вооружениям Ханс Бликс заявил, что Ирак должен начать уничтожение своих запасов ракет, радиус действия которых превышает 150 километров - предел, установленный в резолюциях ООН по окончанию войны в регионе Персидского залива в 91 году. Президент Буш утверждает, что иракский лидер Саддам Хуссейн не намерен разоружаться, в противном случае он уже сделал бы это. Буш считает, что Организация объединенных наций поддержит новую резолюцию, которая, по словам высокопоставленного представителя администрации, представит доказательства против Ирака с ясной и неопровержимой логикой.

Существует угроза, что Франция может наложить вето на эту резолюцию, так как она вместе с Россией и Китаем считает, что инспекторам ООН следует предоставить больше времени для поисков оружия массового поражения. Премьер-министр Испании Азнар сказал, что время, предоставленное Ираку, истекает. «Если Совет безопасности не поддержит свои требования после десяти лет вызывающего поведения Ирака, - продолжал Азнар, - резолюции ООН останутся лишь бессмысленной болтовней».

Ирак заявил, что у него нет запрещенных вооружений, и что президент Буш намерен напасть на него, независимо от того, что найдут инспектора ООН.

Наряду с Великобританией, Испания является самым крупным американским союзником в Европе в вопросах, касающихся Ирака. Премьер-министр Азнар призвал также к быстрым действиям с целью установить мир на Ближнем Востоке.

В субботу премьер-министр Великобритании Тони Блэр встретился с Папой римским Иоанном Павлом Вторым. Как заявил представитель Ватикана, Папа подчеркнул необходимость разрешить иракский кризис с помощью Организации объединенных наций и предотвратить войну, пока это еще возможно.

XS
SM
MD
LG