Линки доступности

Амбиции «Норильского никеля» - 2003-02-22


Многие политики в России высказывают опасения, что операция против Ирака может негативно сказаться на сотрудничестве США и Российской Федерации в различных областях, и прежде всего в экономике. Однако один из ведущих топ-менеджеров России генеральный директор компании «Норильский никель» Михаил Прохоров полагает, что военная операция против Ирака не должна негативно повлиять на дальнейшее сотрудничество двух стран.

Горнометаллургическая компания «Норильский никель» в настоящее время переживает очень важный период своей истории. «Норникель» является одной из самых быстроразвивающихся компаний на территории бывшего СССР. «Норильский никель» активно вкладывает средства в золотодобывающую промышленность, в транспорт, в энергетику, в металлургию.

А 37-летний генеральный директор «Норильского никеля» Михаил Прохоров не скрывает, что главная цель компании - стать в ближайшее время первой российской транснациональной корпорацией. Ярким примером амбиций «Норникеля» может служить тот факт, что российская компания за 341 миллион долларов приобрела контрольный пакет акций добывающей компании «Stillwater», которая находится в штате Монтана.

А ведь компания из Монтаны является единственным производителем палладия и платины в США. «Это самый крупный налогоплательщик в штате: компания производит около 6% мирового объема драгоценных металлов и является для нашей компании профильной, - заявил в Красноярске Михаил Прохоров. - Мы преследуем две цели. Во-первых, нарастить свою долю на рынке цветных металлов, а во-вторых, получить доступ на американский рынок».

«Не секрет, - продолжал гендиректор «Норникеля», - что американские компании любят больше работать с американскими же компаниями. Американский рынок в год потребляет порядка 100 тонн нашей продукции, поэтому мы считаем, что, имея «дочку» «Норильского никеля» в Америке, мы сможем потеснить наших конкурентов и обеспечить долгосрочный сбыт нашей продукции по высоким ценам. Это форма конкурентной борьбы. Я считаю, что эта сделка абсолютно беспрецедентная, потому что это пробный шар проникновения в самую мощную индустриальную державу».

В настоящее время идет техническая работа по оформлению этой сделки. Для того, чтобы она стала юридически корректной, необходимо разрешение антимонопольных органов США. А тем временем из-за возможной военной операции США и Великобритании против Ирака очень сложной остается ситуация в мировой экономике. Мы спросили генерального директора «Норильского никеля», не опасается ли что война в Персидском заливе может негативно повлиять на экономические отношения России и Америки?

«Вы знаете, ситуация сильно иррациональная, - ответил Михаил Прохоров. - Считаю, что здесь дело случая».

А что может, по вашему мнению, способствовать дальнейшему развитию экономических взаимоотношений России и США?

«Есть хорошо прописанные международные правила и взаимоотношения, - напомнил гендиректор. - Я считаю, что основная проблема нашей страны - это неуверенность в собственных силах».

Михаил Прохоров надеется, что, несмотря на осложнение обстановки вокруг Ирака, США и Российская Федерация продолжат взаимовыгодное сотрудничество в экономике. Ведь от стабильности отношений двух стран зависит многое, в том числе и работа «Норильского никеля».

Отметим, кстати, что Михаилу Прохорову удалось разрешить острейший конфликт на своем предприятии. В пятницу завершилась голодовка профсоюзных лидеров «Норильского никеля». Руководители профсоюзных организаций приняли предложение Прохорова сесть за стол переговоров. Таким образом, маловероятно, что в марте на крупнейшем предприятии России пройдет забастовка трудового коллектива.

XS
SM
MD
LG