Линки доступности

Приговор Мотассадеку<br><i>22 февраля 2003 г.</i> - 2003-02-22


Суд в Гамбурге приговорил Мунира эль-Мотассадека к пятнадцати годам тюрьмы за предоставление финансовой помощи и технического обеспечения террористической организации «Аль-Кайда», осуществившей 11 сентября 2001 года теракты во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке и в Пентагоне под Вашингтоном. Генеральный прокурор ФРГ Кай Нэм заявил, что Мотассадек был «активнейшим членом» гамбургской ячейки «Аль-Кайды», непосредственно причастной к организации этих терактов, совершенных боевиками-камикадзе. Жертвами терактов в ВТЦ и Пентагоне стали более трех тысяч мужчин, женщин и детей из девяноста стран мира.

Марокканский подданный Мунир эль-Мотассадек с 1995 года до ареста в ноябре 2001 года числился студентом Технологического университета в Гамбурге. С 1996 по 1998 годы он работал уборщиком в гамбургском аэропорту и имел доступ к авиалайнерам и служебным объектам. Более того, Мотассадек жил в штаб-квартире гамбургской ячейки «Аль-Кайды». В этой же квартире проживал один из лидеров «Аль-Кайды» Рамзи Бинальшибх, ныне содержащийся под арестом в Соединенных Штатах. Прокуроры убедили суд, что члены гамбургской ячейки еще в октябре 1999 года знали о готовящихся в США терактах с применением захваченных авиалайнеров.

Мотассадек был одним из тех, кто планировал и осуществил эти террористические нападения. Марван аль-Шебхи и другие захватчики самолетов в 2000 переехали из Гамбурга во Флориду для обучения в одной из летных школ. Кроме того, Мунир эль-Мотассадек признался, что в 2000 году он прошел подготовку в одном из террористических лагерей «Аль-Кайды» в Афганистане.

Как подчеркнул генеральный прокурор Германии, Мотассадека и его соучастников-алькайдовцев «объединяла ненависть к евреям и к Соединенным Штатам». Мотассадек одобрял массовое уничтожение евреев в нацистской Германии. Он проповедовал террор и насилие по отношению к «неверным».

Суд над Муниром эль-Мотассадеком и вынесенный ему приговор знаменуют успех в войне с терроризмом. Однако Соединенные Штаты и их союзники не успокоятся до тех пор, пока все террористы «Аль-Кайды», и Усама бин Ладен в том числе, не предстанут перед судом.

XS
SM
MD
LG