Линки доступности

Будет ли созван арабский чрезвычайный саммит? - 2003-02-18


Лига арабских государств, подобно всему остальному миру, расколота в вопросе об Ираке. Министры иностранных дел стран Лиги два дня совещались в Каире, но так и не смогли договориться по поводу того, следует ли созывать чрезвычайный саммит для обсуждения кризиса.

Двухдневное совещание министров иностранных дел арабских стран, которое закончилось в воскресенье поздно вечером, свелось к обсуждению одного-единственного вопроса: на ком лежит главная ответственность за предотвращение войны - на Ираке или Америке.

Сирия настаивала на созыве чрезвычайного саммита Лиги арабских государств, чтобы просигнализировать Вашингтону, что арабский мир против войны и против американской политики во всем регионе. Египет, Кувейт и Саудовская Аравия, со своей стороны, требовали без обиняков заявить Багдаду: инспекторам по разоружению Ирака должно быть оказано всемерное содействие.

Вопрос о том, созывать или не созывать экстренный саммит, так и не был решен. Единственное, о чем договорились участники каирского совещания, это принять совместное коммюнике с призывом к Ираку расширить сотрудничество с инспекторами.

В коммюнике также подтверждается, что ни одно арабское государство не должно участвовать в военной операции против Ирака. Это притом, что на территории ряда арабских стран по соседству с Ираком находятся американские базы, где накапливаются войска для предстоящей операции.

Аналитик Мохаммед Камаль, преподающий политологию в Каирском университете, указывает, что провал попыток министров иностранных дел арабских стран выработать консенсус свидетельствует о глубине раскола в арабских рядах. «Некоторые из стран бассейна Персидского залива, надо думать, спят и видят, что режим Саддама Хусейна будет свергнут силой. С другой стороны, - говорит Камаль, - такие государства, как Сирия и, наверное, Ливия, категорически против войны. Наконец, существует и третья категория: это страны, занимающие промежуточную, половинчатую позицию. В такой ситуации о единой позиции по иракскому вопросу говорить не приходится».

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса предрекает, что вопрос о проведении чрезвычайного саммита не закрыт: предстоят новые переговоры. Но даже если саммит и состоится, мало кто из арабских аналитиков верит, что главам стран региона удастся предотвратить войну.

Хасан Нафае, завкафедрой политологии Каирского университета, убежден, что Лига арабских государств утратила всякое влияние на международную политику. По его словам, лигу «с самого начала мало кто воспринимал всерьез. А с тех пор, как иракская армия вторглась в Кувейт, даже та ничтожная мера влияния, которой располагала лига, была ею полностью утрачена. В последние годы предпринимались попытки восстановить его, но все они были безуспешны».

На первых стадиях иракского кризиса, указывает Хасан Нафае, возникла было надежда на то, что голос Лиги арабских государств обретет громкое политическое звучание. Однако тот факт, что участникам каирского совещания не удалось договориться о проведении саммита, по мнению египетского политолога, красноречиво свидетельствует, что арабский мир все так же не в состоянии преодолеть свои разногласия и выступить единым фронтом.

XS
SM
MD
LG