Линки доступности

Новый закон в Туркменистане - 2003-02-16


Международная Хельсинкская федерация по правам человека со штаб-квартирой в Вене, выразила тревогу по поводу принятия в Туркменистане нового закона о государственной измене. Федерация усматривает в этом возвращение к сталинистским методам тридцатых годов в этой центрально-азиатской республике.

Председатель международной Хельсинкской федерации по правам человека Аарон Роудз высказал опасения, что на основе нового закона люди будут подвергаться наказаниям за свободу мысли. По его словам, положение в Туркменистане вселяет страх. «Существующие в республике законы о государственной измене, - продолжал Аарон Роудз, - настолько расплывчаты, что очень легко бросить за решетку любого критика тоталитарного режима».

Международная Хельсинкская федерация считает положение с правами человека в Туркменистане катастрофическим. По заявлению ее председателя, это страна, где полностью искоренены зачатки гражданского общества. Согласно сообщениям, после неудавшейся попытки покушения на президента Сапармурата Ниязова в ноябре прошлого года, репрессии и террор усилились, включая преследования по религиозным, расовым и политическим мотивам.

Аарон Роудз сказал «Голосу Америки», что многие, заподозренные в попытке заговора с целью покушения на Ниязова, а также их близкие родственники были брошены за решетку, некоторые из них были подвергнуты пыткам.

Международная Хельсинкская федерация по правам человека заявила, что правительство Туркменистана нелегально конфисковало имущество тех, кого оно считает врагами государства, некоторые были сосланы в пустыни, а их родственники лишены права на работу и учебу. По словам Аарона Роудза, высокие правительственные чины Туркменистана замешаны в контрабанде наркотиков, особенно героина, из Афганистана на рынки в Европе и Соединенных Штатах. «Экономика Туркменистана, - заявил он далее, - в большей степени полагается на детский труд.

Активисты правозащитного движения отмечают, что в республике запрещены оперные постановки и другие культурные мероприятия, и что образование состоит в изучении книги высказываний президента Ниязова.

19 февраля правозащитная организация «Международная амнистия» планирует провести День Действий, с целью привлечь внимание международной общественности к ухудшающемуся положению в Туркменистане.

XS
SM
MD
LG