Линки доступности

Укрепление внутренней безопасности США - 2003-02-15


Неделю назад степень готовности к терактам была повышена в США до «оранжевой» - второй по серьезности после «красной». Основанием для принятия такого решения стали новые разведданные о готовящихся террористических акциях. Объявляя об изменении режима безопасности, министр юстиции Джон Эшкрофт указал, что «Аль-Кайда» готовится нанести удары не только по стратегически важным объектам, но и по «незащищенным целям», в частности, жилым домам и гостиницам.

Примечательно, что, в отличие от предыдущих аналогичных предупреждений, Эшкрофт впервые не ответил отрицательно на вопрос журналиста, имеют ли власти информацию о конкретных целях «Аль-Кайды».

Режим повышенной безопасности нередко приводит к ложным тревогам. За минувшую неделю в Нью-Йорке были на время закрыты для транспорта два моста в связи с сообщениями о подозрительном происшествии, в Атланте были эвакуированы учащиеся средней школы в связи с появлением подозрительного устройства, в Вашингтоне было заморожено движение на одной из центральных магистралей в связи с обнаружением подозрительного пакета…. Во всех случаях никакой угрозы жизни людей не было.

Сенатор-республиканец от штата Техас Кей Бейли Хатчисон считает, что все это - неизбежные издержки разумной политики. «Американцы, - говорит она, - обязаны стать более бдительными, особенно жители наши городов. Особо вожделенный объект для террористов представляют собой здания, являющиеся важным международным символом, такие, как Капитолий».

Законодатели-демократы пытаются убедить президента Буша помочь городам в покрытии расходов по усилению мер внутренней безопасности. «На переднем фронте борьбы с последствиями теракта находятся полицейские, пожарные и медперсонал, - говорит сенатор от штата Иллинойс Ричард Дурбан. - Но мы пока не снабдили их всем необходимым, чтобы помочь справиться с кризисом».

Представители муниципалитетов съехались в Вашингтон, чтобы добиться большей финансовой помощи от федерального правительства. «Наш город зарегистрировал дефицит в размере одного миллиона долларов из-за того, что федеральное правительство не предоставило нам обещанную помощь, - сетует член городского совета Детройта Мариан Махафи. - А ведь Детройт - город стратегически важный. В непосредственной близости от нас - граница с Канадой, а наш порт - один из крупнейших в стране».

В четверг ФБР выпустило новое предупреждение о повышенной вероятности терактов на предприятиях тяжелой промышленности, телекоммуникационного и энергетического секторов. Работников этих предприятий призвали к высокой бдительности для выявления террористов, проникших, возможно, в их ряды с целью саботажа.

Министр юстиции Джон Эшкрофт уверяет, что правительство делает все возможное для предотвращения терактов. Но тревогу американцев это не снимает. Проведенный на днях опрос выявил, что 82% жителей северо-восточных штатов убеждены, что террористическое нападение на страну произойдет в ближайшие несколько месяцев.

XS
SM
MD
LG