Линки доступности

Трансформация России в представлении американских дипломатов - 2003-02-13


Вашингтон, как и Балтимор - город-побратим Санкт-Петербурга - продолжает праздновать трехсотлетие города на Неве. В рамках программы Смитсоновского института и под эгидой международного центра «Меридиан» на этой неделе состоялась встреча с тремя бывшими американскими послами в Москве.

Самым, пожалуй, значительным событием нашего времени была драматическая трансформация вчерашнего Советского Союза в нынешнюю Россию. Совсем недавно главный враг Соединенных Штатов - СССР, названный «империей зла», превратился в Россию, ставшую другом Америки и партнером НАТО.

Свободных мест в просмотровом зале музея современного искусства Хиршхорна, где выступали три американских посла, не было. Трех почетных гостей, почти как трех теноров, пришли послушать сотни американцев, которых Россия, с ее многовековой культурой интриговала и влекла всегда. На вопрос президента центра «Меридиан» Уолтера Катлера, кто из присутствовавших жил или работал в СССР или России, поднялся лес рук.

Артур Хартман, Томас Пикеринг и Джеймс Коллинз в разное время, начиная с 81 и по 2001 годы, представляли США в Москве и были свидетелями, а порой и участниками неожиданной и исключительно важной не только для самой России, но и для всего мира эволюции. И потому разговор, в основном, шел именно о трансформации России и американо-российских отношений за последние двадцать лет.

По словам Джеймса Коллинза, который был послом в Москве с 97 по 2001 год, Россия с ее колоссальными переменами, по-прежнему ищет свой путь и свое новое место в мире, и начало путинской эры представляет собой нечто большее, чем просто перемену власти. «Это, - сказал Джеймс Коллинз, - смена поколений». Он отметил при этом, что Путин продолжает революцию 91 года на ином уровне: восстановление страны, модернизация экономики и интеграция в Европу.

Посол Томас Пикеринг, прослуживший в Москве четыре года, также как и Коллинз, в период администрации президента Клинтона и самые трудные годы перемен с 93 по 96 годы, с оптимизмом говорит о будущем России.

Наблюдая в свое время подъем олигархов, которые, воспользовавшись неразберихой и беззаконием, захватили во времена правления Ельцина не только экономические, но и политические бразды, сейчас, по словам Пикеринга, занимаются, в основном, деловой и филантропической деятельностью. «Новое поколение россиян, - сказал он, - сейчас ближе к их американским сверстникам, чем к поколению своих родителей». По мнению бывшего посла, две главные проблемы в России, которые не могут не вызывать беспокойства - это война в Чечне и свобода средств массовой информации.

Для посла Артура Хартмана, который провел в Москве шесть лет с 81 года, а теперь оставил федеральную службу и уже давно работает в финансово-инвестиционной сфере, особенно важны радикальные экономические реформы. И Соединенные Штаты, не сомневается он, могут и должны стать не только политическим, но и серьезным экономическим партнером России. Эта нота прозвучала в выступлениях всех трех бывших американских послов в Москве и нашла одобрительный отклик у присутствовавших.

XS
SM
MD
LG