Линки доступности

Агротерроризм? - 2003-02-12


Среди упреков в адрес американской разведки и контрразведки после событий 11 сентября часто звучит обвинение в недостатке воображения. Имеется в виду, что у сотрудников, получавших сигналы о неких готовящихся терактах, не хватило фантазии, чтобы измыслить атаку камикадзе на нью-йоркские небоскребы и Пентагон.

Неизвестно, насколько обоснованы эти утверждения. Зато известно, что новое министерство внутренней безопасности разрабатывает все - в том числе самые причудливые - варианты возможных диверсий против Америки. В их числе и агротерроризм.

...Когда говорят о терроризме, обычно подразумевают акции с применением взрывчатых или химических веществ, направленных на уничтожение людей или символов государственной мощи. Но что, если мишенями нападения станут земледельческие и скотоводческие хозяйства?

Как явствует из отчета Национального исследовательского совета по сельскому хозяйству, эта сферы американской экономики с ежегодным оборотом почти в 200 миллиардов долларов практически беззащитна перед лицом терроризма. Особенно с учетом доступности возбудителей болезней, поражающих растения и скот, указывает глава Совета, профессор ветеринарного факультета университета Айовы Харли Мун. Вирусы растений, грибки и бактерии гораздо проще довести до «оружейных кондиций» по сравнению, скажем, со спорами антракса. Кроме того, вспышка эпидемии ящура, свиной холеры, кукурузной или картофельной гнили вполне может выглядеть как результат естественных причин.

«Хотя подобная эпидемия вряд ли приведет к голоду в США, - говорится в отчете Совета по сельскому хозяйству, - вероятный ущерб выльется в миллиарды долларов и вызовет панику среди населения».

Сравнительно недавно, в 1984 году, в Америке был отмечен случай биотерроризма. Расследование отравления сотен людей салатом в фаст-фудах штата Орегон в конечном итоге привело к лидеру религиозной секты Раджнешу. Эта группа надеялась получить контроль в штатной ассамблее, вызвав массовое отравление и панику среди избирателей в день выборов... Отдает бредом? Проверьте свое воображение.

В первой половине ХХ века в Германии, Японии, Англии и США велись широкие эксперименты по уничтожению полевых растений и скота биологическими методами. Идея заключалась в том, чтобы после начала военных действий подорвать продовольственную базу противника, вызвать у него в стране голод.

Во второй половине минувшего века наиболее обширная программа биооружия действовала в СССР. Сейчас многие опасаются, что российские специалисты, оставшись без работы из-за прекращения ассигнований, могут поддаться соблазну и продать свои знания террористам.

Как отмечается в докладе Национального исследовательского совета, ликвидировать с помощью биоатаки стратегические запасы продуктов питания в большой стране весьма трудно. Но если цель в том, чтобы терроризировать общество, то она вполне достижима.

Авторы ссылаются на недавнюю вспышку ящура в Великобритании и пишут: «Воздействие на фермеров, сельских жителей, детей и население в целом оказалось весьма травматичным. Последствиями эпидемии могут стать недоверие к властям и ученым, изоляция и ощущение беспомощности». В Америке опасность усугубляется громадной концентрацией животных на фермах коммерческого агробизнеса.

Агрооружие до сих пор не применялось в широком масштабе, главным образом - из-за опасений возмездия. Но у современных террористов нет национальной территории и населения, которые нужно защищать. Какие соображения могут помешать им применить патогены, вредоносные для животных, людей и среды обитания?

После 11 сентября США относятся к таким вопросам со всей серьезностью. Но реальных мер до сих пор не предпринято, констатирует глава ветеринарной инспекции Калифорнии Ричард Брейтмайер. Он приводит такие цифры: его штат с населением крупной европейской страны насчитывает всего 30 ветеринаров, подготовленных и оснащенных к действиям на случай биоатаки. А ведь урон от нее будет больше, чем от взрывов тысячи бомбистов-камикадзе...

XS
SM
MD
LG