Линки доступности

Разведслужбы докладывают сенаторам: «Аль-Кайда» по-прежнему угрожает Америке - 2003-02-12


Директор ЦРУ Джордж Тенет и шеф ФБР Роберт Маллер, выступая в Сенате, подтвердили, что «Аль-Кайда» по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности Америки.

«Информация, которой мы располагаем, - сказал Дж. Тенет, - указывает на опасность терактов на двух фронтах - на территории США и на Аравийском полуострове. Эти акции могут произойти уже к концу хаджа на этой неделе, и в них могут быть применены отравляющие вещества или «грязная бомба», то есть взрывное устройство, распыляющее радиоактивное вещество».

Эта информация заслуживает доверия, подчеркнул директор ЦРУ. Соединенные Штаты и их союзники, отметил он, предотвратили ряд диверсий со стороны «Аль-Кайды», но удары террористов по слабо охраняемым объектам вполне вероятны.

Шеф ЦРУ обратил внимание сенаторов на тревожные признаки сохраняющегося присутствия «Аль-Кайды» в Афганистане, Пакистане, Иране и Ираке.

Директор ФБР Роберт Маллер охарактеризовал «Аль-Кайду» как самую серьезную в обозримой перспективе угрозу безопасности Америки. «Наибольшую опасность, - указал он, - представляют не раскрытые до сих ячейки «Аль-Кайды» в Америке, насчитывающие, возможно, несколько сот человек. Выявить их - первостепенная задача спецслужб и правоохранительных органов».

Маллер и Тенет утверждают, что масштабы сотрудничества ФБР и ЦРУ после терактов 11 сентября заметно расширились.

Правда, у некоторых сенаторов на этот счет иное мнение. Так, демократ Джон Эдвардс от Северной Каролины, уже объявивший себя кандидатом в президенты на выборах 2004 года, намерен внести резолюцию, которая выведет оперативные и аналитические функции контрразведки из ведения ФБР и передаст их специально созданному профильному учреждению.

Шефу ФБР эта идея не понравилась. «Господин сенатор, - заявил Маллер, - вы недооцениваете работу, проделанную ФБР за последние полтора года в части усиления аналитических и оперативных аспектов контрразведывательной деятельности».

А вот что сказал республиканец от Канзаса Пэт Робертс - глава сенатского комитета по делам разведывательных учреждений: «Как председатель комитета я не пожалею сил, чтобы гарантировать, что наши спецслужбы снабжают руководство страны качественной информацией, которая нужна им для обеспечения безопасности американцев как у себя в стране, так и за рубежом».

Выступлению Маллера и Тенета в Сенате предшествовало официальное повышение индекса опасности диверсий в отношении американских граждан с «выше средней» до «повышенной».

XS
SM
MD
LG