Линки доступности

Государственный департамент: связь между «Аль-Кайдой» и Саддамом можно считать установленной - 2003-02-12


Соединенные Штаты получили отдельную копию последнего выступления Усамы бин Ладена, переданного во вторник арабской телевизионной станцией «Аль-Джазира». Первым о ней объявил государственный секретарь Колин Пауэлл. Выступая во вторник на слушаниях в бюджетном комитете Сената, Пауэлл сказал, что запись обнаруживает партнерство между «Аль-Кайдой» и режимом Саддама Хусейна. Это лишний раз подчеркивает необходимость заставить Ирак отказаться от оружия массового поражения.

«Бин Ладен обращается к народу Ирака и говорит об их совместной борьбе, о своем партнерстве с Ираком. Эту связь между террористами и государствами, создающими оружие массового поражения, больше нельзя недооценивать и игнорировать, - заявил Колин Пауэлл. - Как сказал президент Буш, 11 сентября многое изменило. И мы теперь имеем дело с режимом Саддама Хусейна, который не отчитался за весь арсенал массового поражения, которым он располагал в прошлом и который он продолжает наращивать. А с другой стороны, мы имеем дело с террористическими внегосударственными силами, такими, как «Аль-Кайда» во главе с Усамой бин Ладеном, которые готовы на все, чтобы заполучить такие материалы».

Вскоре после того, как звукозапись была передана по арабскому телевидению, представитель госдепартамента Ричард Баучер дал интервью телестанции «Аль-Джазира». Он сказал, что транслировавшаяся звукозапись показывает, что у «Аль-Кайды» и у Саддама Хусейна - общая цель. Речь, записанная на пленке, содержит угрозы в адрес США и всего мира, кроме Саддама Хусейна.

Представитель госдепартамента также сказал, что запись опровергает ранее высказывавшиеся соображения о невозможности союза между формально социалистическим и светским режимом в Ираке с одной стороны, и воинствующей исламской «Аль-Кайдой» ввиду разделяющей их идеологической пропасти.

Ричард Баучер повторил обвинения, выдвинутые на прошлой неделе Колином Пауэллом в ООН, указав, что иракская разведка имеет давние связи с «Аль-Кайдой» и что Ирак укрывает агентуру бин Ладена. Соединенные Штаты, сказал он, тщательно исследовали эти двусторонние связи, и то, о чем говорил Пауэлл, есть твердо установленный факт. Имеющиеся каналы связи, указал Баучер, могут быть использованы для новых нападений на нас, особенно, если по ним будет передаваться оружие массового поражения или технология его изготовления.

В частном порядке представители госдепартамента говорят, что голос на пленке, по всей вероятности, действительно принадлежит Усаме бин Ладену и что упоминание им бомбовых ударов в октябре 2001 года подтверждает то, что сам он едва избежал гибели во время военных действий в Афганистане.

XS
SM
MD
LG