Линки доступности

США борются с голодом в мире<BR><I>9 февраля 2003 г.</i> - 2003-02-09


В Африке тридцати миллионам человек угрожает голод или острая нехватка продовольствия.

Особенно тревожит кризис в Зимбабве. Семи миллионам двумстам тысячам жителей Зимбабве - это больше половины населения страны - угрожает серьезная нехватка продовольствия и голод. Хотя ситуация усугубилась недостаточным количеством дождей, кризис в Зимбабве является результатом политического курса и действий зимбабвийского правительства. Политический гнет и плохое управление экономикой разрушили сельскохозяйственное производство и развалили всю экономику Зимбабве. Перед опасностью огромных страданий населения страны официальные лица Зимбабве часто манипулируют доступом к скудным продовольственным запасам правительства для получения политических дивидендов и достижения личных целей.

Серьезная нехватка продовольствия угрожает и другим африканским государствам, включая Малави, Замбию, Лесото, Мозамбик и Свазиленд. В Эфиопии более четырнадцати миллионам человек угрожает острая нехватка продовольствия. В Анголе и Судане продолжается затянувшийся голод, усугубляемый войной.

Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире донором продовольственной помощи, жертвующим более шестидесяти процентов из всего объема поставок для экстренных операций Всемирной продовольственной программы ООН. США внесли более сорока процентов всех пожертвований для программы экстренной помощи Африке в две тысячи втором году.

Президент Соединенных Штатов предложил выделить в следующем году более одного миллиарда долларов на экстренную продовольственную помощь во всем мире. Джордж Буш предложил также внести два миллиарда долларов в резервный фонд борьбы с голодом, чтобы направлять срочную помощь в регионы, которым он угрожает.. Средства из этого фонда будут предоставляться для приобретения продовольствия или для поддержки производства продуктов питания. «Мы стимулируем наших друзей во всем мире учредить подобные фонды и использовать наши объединенные ресурсы для оказания наибольшей помощи странам, на которые обрушился голод», - заявил Буш.

Недавно, благодаря Соединенным Штатам и другим государствам, жестокий голод в Африке был предотвращен. Тысячи тонн продовольственной помощи будут поступать весь март месяц. Но Африке и далее необходима срочная продовольственная помощь. Президент США в этой связи заявил: «Использовав все наши усилия по борьбе с болезнями и голодом, мы можем уберечь людей многих стран от невыразимых страданий. Миллионам людей угрожает настоящее бедствие, но если мы поможем им, они встретят эту угрозу не в одиночку».

XS
SM
MD
LG