Линки доступности

Вице-президент Чейни - о борьбе с терроризмом<BR><I>6 февраля 2003 г.</i> - 2003-02-06


В своей речи, посвященной борьбе против терроризма, вице-президент США Дик Чейни сказал: «Мы защищаем не только себя, но и будущее цивилизации». Соединенные

Штаты возглавляют всемирную коалицию, члены которой делятся разведданными, преследуют террористов и блокируют авуары террористических групп и организаций. «Аль-Кайда» лишилась своей опоры в Афганистане. Соединенные Штаты и их союзники захватили в плен или уничтожили главных террористов «Аль-Кайды» и подорвали командную структуру этой террористической организации.

Глобальная коалиция против терроризма ликвидировала террористические ячейки в Италии, Испании, Британии, Германии, Франции, Сингапуре и Малайзии. Более того, заморожены миллионы долларов их активов. Соединенные Штаты и их союзники арестовали более трех тысяч человек, подозреваемых в терроризме, в том числе и многих высокопоставленных лидеров «Аль-Кайды».

Террористическая сеть «Аль-Кайды» -- грозный враг. Вместе со своими сторонниками на местах они оперируют более чем в 50 странах. Это они ответственны за убийство людей на индонезийском острове Бали, в Кувейте, Йемене и Иордании. «Аль-Кайда» пытается также приобрести и применить оружие массового поражения против Соединенных Штатов и их союзников.

Ирак является потенциальной базой такого оружия. Как сказал вице-президент Чейни, Ираком управляет жестокий диктатор, связанный с терроризмом и известный своей безрассудной агрессивностью. Двенадцать лет назад Саддам Хуссейн согласился уничтожить свое оружие массового поражения. Все эти годы он нарушал этот договор и продолжал разрабатывать химическое, биологическое и ядерное оружие.

В ноябре прошлого года Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая предоставила Ираку последнюю возможность разоружиться. Однако Саддам Хусейн показал, что у него нет намерения выполнить требования ООН. Агенты Саддама прячут документы и материалы от инспекторов по вооружениям. Более того, Саддам распорядился, чтобы те ученые, которые решат сотрудничать с инспекторами ООН, были убиты вместе со своими семьями.

Вице-президент Чейни заявил: «Борьба с угрозой, которую представляет Ирак, не отвлекает нас от войны с терроризмом; эта борьба чрезвычайно важна для нашей победы в войне против терроризма. Америка выступает за мир во всем мире, но мы не смиримся с серьезной угрозой нашей стране, нашим друзьям и союзникам».

XS
SM
MD
LG