Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 40 - 2003-02-06


Записи, звучащие в программе:

“Dear Old Stockholm”. Аранжировка Стена Гетца.
Из диска “The best of Miles Davis and John Coltraine”
“Bye bye blackbird” Диксон, Хэндерсон
Майлс Дэвис - труба; Джон Колтрейн - тенор-саксофон; Рэд Гарланд - фортепиано; Пол Чамберс - бас; Джимми Кобб – ударные
“Blue skies”. Ирвинг Берлин
“How deep is the ocean”. Ирвинг Берлин
Джимми Скотт - вокал

Запись композиции «Милый старый Стокгольм» была сделана Майлсом Дэвисом и Джоном Колтрэйном пятого июня 1956 года в Нью-Йорке на «Коламбии» - одной из старейших звукозаписывающих студий нашей страны.

Обоим музыкантам в ту пору было по двадцать девять лет. Имя Дэвиса было уже хорошо знакомо в джазовом мире: на его счету к тому времени были записи с Чарли Паркером и создание в 48 году нонета “Birth of the cool”.

Что до Колтрэйна, то, несмотря на его сотрудничество с Гиллеспи и Джонни Ходжэсом, упомяни в ту пору кто-то его имя, в ответ вполне можно было услышать вопрос «Джон… как вы сказали?» Слава Колтрейна была еще впереди. И тем не менее, именно в этот период Майлс и Колтрейн сделали записи, которые вошли в историю джаза.

Аранжировка народной песенки о Стокгольме была сделана Стеном Гетцем и впервые исполнена им во время скандинавских гастролей в 51 году. Год спустя эта композиция привлекала внимание Дэвиса, сделавшего собственную версию мелодии для своего квинтета, в который он пригласил Колтрейна. Как свидетельствуют очевидцы, между «Трейном» и Дэвисом буквально с первой минуты установилось полное взаимопонимание: это была встреча родственных душ. Сделанные ими в последующее пятилетие - с 1955 по 1961 - записи, сначала в составе квинтета, а затем и секстета, вышли сейчас на шести компактных дисках. В диск, который я показываю вам сегодня, вошло лучшее из того, что представлено в этой коллекции студией «Коламбия».

“Bye Bye Blackbird” - одна из поздних записей, сделанных Дэвисом и Колтрейном за пятилетний период совместной работы. Эта популярная песенка была одной из самых любимых Дэвисом тем для импровизации.

По словам музыковеда Дэвида Ритца, который работает сейчас над биографией шестидесятишестилетнего исполнителя, Джимми Скотт ждал чуть ли не пять десятилетий когда придет его время, хотя в самом начале его творческого пути им восторгался Чарли Паркер, а позднее чуть ли не с благоговением отзывался Рэй Чарлз. Но жизнь не была милостива к нему: удача вновь и вновь обходила его стороной.

И вот сейчас его мужество, его стойкость, его терпение, его вера в свое призвание вознаграждены с лихвой: один за другим выходят диски Джимми Скотта, дающие нам по достоинству оценить несравненный дар этого маленького человечка с пронзительным голосом, который заставляет плакать, как утверждают очевидцы, даже видавших виды мужчин.

В следующий раз я расскажу о Джимми Скотте подробнее.

XS
SM
MD
LG