Линки доступности

Трудовая занятость в мире - 2003-02-06


Как заявляет Международная организация труда (МОТ), два года экономического спада привели к тому, что количество безработных в мире достигло новых высот. В своем докладе под названием «Глобальные тенденции занятости», МОТ отмечает, что к концу прошлого года в мире насчитывалось 180 миллионов человек, не имеющих работы.

Исследование, проведенное Международной организацией труда, показывает, что за прошедшие два года число безработных в мире выросло на 20 миллионов человек. По словам автора исследования Клэр Харасти, большинство новых рабочих мест, появившихся за этот период, были созданы в так называемом неформальном секторе, то есть речь идет о низкооплачиваемой работе в теневом секторе экономике, который не предоставляет работникам практически никаких гарантий и льгот.

«Мы все знаем, что неформальная экономика создает рабочие места, которые отличаются плохим качеством и низкой оплатой, - говорит Харасти. - По нашим оценкам, подобная теневая занятость ведет к росту нищеты, так как увеличивается число трудящихся, заработки которых недостаточны для того, чтобы содержать себя и свои семьи выше черты бедности».

Исследование показало также, что от растущей безработицы особенно тяжело пострадали женщины и молодежь. В отличие от предыдущих периодов глобального экономического спада, на сей раз безработица не ограничена какими-либо отдельными регионами, а распространена практически по всему миру. Авторы отмечают, что уровень безработицы наиболее быстро растет в промышленно развитых странах, однако занятость сократилась также в Азии, на Ближнем Востоке, Экваториальной Африке и Латинской Америке. Как отмечает исследование, проведенное МОТ, для того, чтобы удовлетворить потребности растущего мирового населения, в ближайшие десять лет потребуется не менее миллиарда новых рабочих мест. Особую нужду в них, как считают эксперты, будет испытывать Азия, а также страны Центральной и Экваториальной Африки.

XS
SM
MD
LG