Линки доступности

Скорбь и гордость семей погибших астронавтов разделяет вся страна - 2003-02-05


Президент Джордж Буш выступил на церемонии памяти членов экипажа шаттла «Колумбия» в Центре космических полетов в Техасе. «Каждый из погибших астронавтов сознавал, что исследование космического пространства неотделимо от невероятного риска, но все они добровольно, даже с радостью, пошли на этот риск ради новых открытий», - сказал президент. - Их полет был почти завершен. Мы потеряли их, когда они были так близко от дома... Экипаж «Колумбии» проделал более шести миллионов миль, и до момента прибытия и радостной встречи оставались считанные минуты. Их гибель была неожиданной и ужасной. Для их родных - потеря тяжела и невосполнима».

Обращаясь к членам семей погибших астронавтов, президент Буш сказал, что их скорбь и их гордость разделяет вся страна. Америка, заявил президент, вспоминает не только о трагическом моменте, но и о семи жизнях, прожитых ради достижения больших целей и исполненных больших свершений.

Как и в своем первом выступлении сразу после катастрофы, президент заверил, что исследование космического пространства будет продолжаться: «Работники НАСА вновь подверглись тяжелому испытанию. В своей печали вы реагируете на потерю так, как и следует ожидать: собранно, профессионально, с нерушимой верой в значимость вашей миссии».

Выступивший на церемонии глава НАСА Шон О’Киф сказал, что космическое агентство расследует причины катастрофы и сделает все возможное, чтобы обеспечить максимальную безопасность полетов. По словам О’Кифа, это необходимо сделать ради американского народа и семей погибших астронавтов: «Мы продолжим нашу миссию, добиваясь тех же целей: изучать и оберегать нашу планету, исследовать Вселенную, вести поиски жизни в космосе и вдохновлять своим примером следующее поколение исследователей. Мы надеемся, что наши усилия станут лучшим памятником погибшей семерке».

Расследование причин катастрофы сфокусировано на компьютерных данных, указывающих на внезапное повышение температуры в левой части корпуса корабля незадолго до его гибели. Эксперты также проводят переоценку своего первоначального заключения относительно того, что отскочившая при старте часть обшивки двигателя не причинила существенного повреждения керамической термоизоляции корпуса корабля.

XS
SM
MD
LG