Линки доступности

Клуб интересных встреч. Леонид Стонов - 2003-02-04


Известный правозащитник, президент американской Ассоциации евреев из бывшего СССР, международный директор Бюро по правам человека Леонид Стонов, выступил с инициативой приравнять бомбистов-камикадзе, совершающих террористические нападения на мирное население, к оружию массового поражения.

Семен Резник:
Скажите, Леонид, в чем, конкретно, состоит ваша инициатива?

Леонид Стонов:
Сначала маленькая преамбула. В конце ХХ века странам, которые имеют химическое, биологическое, ядерное оружие и средства их доставки удалось создать систему взаимного сдерживания, которая основана на страхе смерти, то есть - боязни ответного удара. Это инстинкт, присущий каждому нормальному человеку и обществу в целом. Но вот XXI век или самый конец двадцатого дали нам новые поражающие материалы, а средством их доставки служат специально психологически обработанные люди, преобразованные в человеко-бомбы.

С.Р.:
Так называемые «камикадзе».

Л.С.:
«Камикадзе». И мы выдвинули инициативу, чтобы вот эти «камикадзе», люди, которые организуют их снабжение, их финансирование, их зомбирование в тренировочных лагерях, чтобы это оружие и эти люди-оружие были бы объявлены оружием массового поражения, а люди, которые этим руководят, спонсируют - они бы могли предстать перед международным уголовным судом.

С.Р.:
То есть, как военные преступники?

Л.С.:
Как военные преступники. Потому что принципиально нет никакой разницы в средствах доставки оружия массового поражения, традиционно понимаемых, и - сегодня, когда вот эти «камикадзе», зомбированные люди… я не верю, что они с удовольствием идут на самоубийство, это просто специально подготовленные отряды.

С.Р.:
Может быть они, будучи убежденными в том, что это богоугодное дело, делают его и с удовольствием?

Л.С.:
Вы знаете, в Коране этого ничего нет. Не знаю, почему это приписывается Корану. Я специально посмотрел, все перелистал, там нигде нет о том счастье самоубийства …

С.Р.:
Да дело не в том, что написано в Коране, а как их готовят соответствующие авторитеты, которым они доверяют. Их же с детства готовят.

Л.С.:
Совершенно верно. Наша инициатива в том, чтобы в рамках Организации объединенных наций приравнять новый вид оружия, то есть, «камикадзе»…

С.Р.:
«Живые бомбы»…

Л.С.:
«Живые бомбы» - приравнять их к оружию массового поражения, с применением тех же законов, которые ООН распространяет на химическое, биологическое, ядерное оружие. Вот в чем состоит наша инициатива, и мы хотим собрать много подписей и обратиться к президенту Бушу, чтобы он рассмотрел вопрос о внесении американской делегацией предложение в ООН о включении подготовки и использования этих человеко-бомб в перечень оружия массового поражения, а также - о приравнивании организации этих преступлений к преступлениям против человечества.

С.Р.:
То есть, вы начинаете такую общественную компанию, которая будет длиться долго. Наверное, не так просто и не так быстро можно будет убедить администрацию заняться этим?

Л.С.:
Мы надеемся, что это очень понятная инициатива, мы надеемся, что она довольно быстро все-таки обретет сторонников. Принятие такого решения позволит изменить отношение к этим человеко-бомбам, и как нам кажется, в кратчайшие сроки привлечь к соответствующей ответственности, тех, кто все это организует, спонсирует и применяет.

С.Р.:
Может это повлияет как-то на те финансовые организации, которые предоставляют сейчас средства той же палестинской администрации, не желая вникать в то, как эти деньги используются. А часть из них безусловно идет на подготовку этих самоубийц.

Л.С.:
Совершенно верно. Но мы имеем в виду применить эту инициативу не только к ситуации на Ближнем Востоке. Нет не только. Она должна применяться и в случае, не дай Бог, повторения того, что случилось… Вот что бы не повторилось то, что случилось в Соединенных Штатах 11 сентября. Нам кажется, что вот эта инициатива будет очень уместна сегодня.

С.Р.:
Конечно такая акция, как захват самолета и убийства в результате всех пассажиров, плюс еще тысяч людей на земле - это оружие массового поражения, можно не сомневаться в этом.

Л.С.:
Абсолютно. И это не важно, что по силе действия это оружие несопоставимо с атомным. По силе психологического воздействия, оно вполне сопоставимо с оружием массового поражения.

С.Р.:
Да, к оружию массового поражения относится не только атомное оружие. Относится и химическое и биологическое оружие. С чего вы начали, что на сегодня сделано?

Л.С.:
На сегодня мы разослали письма крупным авторитетам, мировым моральным авторитетам, таким как, Эли Визель, Симон Визенталь, Елена Боннэр - то есть, известным людям, которые, как нам кажется, должны возглавить этот список, подписавших письмо президенту Бушу.

С.Р.:
Ну что же, будем считать, что лед тронулся, что ваша инициатива запущена, и будем надеяться, что она довольно быстро обретет сторонников и превратится в определенную силу, с которой уже должны будут считаться и правительства и Организация объединенных наций, и принимать соответствующие решения.

XS
SM
MD
LG