Линки доступности

Колин Пауэлл - об опасности, исходящей от Ирака<BR><I>2 февраля 2003 г.</i> - 2003-02-02


Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что иракский режим Саддама Хуссейна представляет серьезную опасность для международного мира и безопасности. Это очевидно все в большей степени по мере того, как багдадский режим продолжает попирать доверие ООН, иракского народа и соседних государств.

Совет безопасности ООН осознал данную ситуацию и единогласно принял резолюцию номер 1441. Эта резолюция дает Ираку последний шанс мирно разоружиться после одиннадцати лет демонстративного неповиновения. Резолюция 1441 возлагает ответственность непосредственно на Ирак, который должен предоставлять точную и полную информацию о своих программах разработки химического, биологического и ядерного оружия, а также ракет дальнего действия. Но режим Саддама Хуссейна не сообщил инспекторам ООН, где находится иракское оружие массового поражения.

Предыдущие инспекции ООН показали, что у Ирака были тысячи литров возбудителей сибирской язвы и ботулизма. Где доказательства того, что эти смертельно опасные ядовитые вещества были уничтожены? Что произошло с почти тридцатью тысячами единиц боеприпасов, которые могут нести химические заряды? Инспектора ООН могут представить отчет только о 16 снарядах из этих тридцати тысяч. Что произошло с тремя тоннами материалов для культивирования бактерий, которые могут быть использованы для создания биологических отравляющих веществ? И с какой целью Ирак пытается приобрести уран и специальное оборудование, необходимое для преобразования этого урана в материал, пригодный для ядерного оружия? «Это не теоретические, не праздные вопросы, - подчеркнул госсекретарь Пауэлл. - Это вопросы жизни и смерти, и на них должны быть даны ответы».

Саддам Хуссейн должен рассказать правду - сейчас, - заявил Колин Пауэлл. - Чем дольше мы ждем, тем больше шансов, что иракский диктатор, имеющий явные связи с террористическими группами, включая и «Аль-Кайду», передаст им это оружие, поделится с ними технологиями производства такого оружия или использует вновь оружие массового поражения». По словам государственного секретаря, связи между тиранами и террором, между террористами и оружием массового поражения являются величайшей опасностью нашего времени.

Именно поэтому Соединенные Штаты не откажутся от войны, если война будет единственным средством очистить Ирак от оружия массового поражения. Соединенные Штаты надеются, что Ирак разоружится мирно. Но президент Буш в этой связи подчеркнул: «Мы не можем защитить Америку и наших друзей, лишь надеясь на лучшее. История сурово осудит тех кто видел приближающуюся опасность и бездействовал».

XS
SM
MD
LG