Линки доступности

Джордж Буш: «У астронавтов были высокие и благородные цели в жизни» - 2003-02-01


Президент Джордж Буш почтил память погибших астронавтов - членов экипажа шаттла «Колумбия», заявив, что, несмотря на их смерть, процесс освоения космического пространства будет продолжаться.

Выступая с обращением к американцам, президент сказал, что у астронавтов были высокие и благородные цели в жизни. Обращаясь к родным и близким погибших, президент подчеркнул, что астронавты завоевали уважение и благодарность всего народа. Они сознавали риск, на который идут, сказал президент, и тем не менее отправились в космическую научную экспедицию на благо всего человечества.

Президент выступил со своим обращением в Белом Доме спустя пять часов после того, как шаттл развалился на части, приближаясь к Земле перед посадкой. «"Колумбия" погибла, - сказал Джордж Буш, - в живых не остался никто».

В своем выступлении президент процитировал место из Библии, призвав людей поднять глаза к небесам в поисках утешения. «Тот же создатель, который дал имена звездам, - сказал он, - знает имена семерых погибших, о которых мы скорбим сегодня».

В адрес президента Буша поступили выражения соболезнования от лидеров Мексики, Канады, России и Франции.

XS
SM
MD
LG