Линки доступности

Новые веяния в области воздержания - 2003-01-30


Знаменитое высказывание Зигмунда Фрейда «Секс - это политика» в современной Америке, похоже, получает новое звучание. Доказательством может служить кампания Белого дома по поощрению полового воздержания подростков.

«В стране идет сексуальная революция», - оповестил не так давно еженедельник «Ньюсуик». И уточнил: не подумайте, что речь идет об очередном витке вседозволенности. Напротив, в Америке обозначилась волна контрсексуальной культуры; ее носители - школьники старших классов и студенты - отрицают расхожее представление о том, что гормональная буря в молодом организме сметет любые запреты.

Вот цифры: по данным федерального Центра по контролю над заболеваниями, число юношей и девушек, не вступавших в сексуальные контакты до окончания школы, возросло за последние десять лет на десять процентов. В абсолютных величинах речь идет о миллионах тинэйджеров, сознательно выбравших половое воздержание. До каких пор? Тут обеты молодежи расходятся. Одни заявляют - до брака, другие - до официального порога совершеннолетия (в Америке это 21 год). Белый дом охотно популяризирует эти цифры. Но не только. Администрация намерена выполнить предвыборное обещание кандидата Буша: материально поддержать пропаганду воздержания от секса. В бюджете на 2003 год на эту поддержку выделено 135 миллионов долларов.

Какие же причины побуждают американских подростков идти наперекор социальной тенденции, соблазнам попкультуры и давлению сверстников?

Причин много. Из проведенного «Ньюсуиком» опроса явствует, что критическую роль в этом глубоко интимном вопросе играют несколько факторов. На первом месте стоят религия и нравственные нормы родителей, сумевших сохранить доверие взрослеющих детей. Далее респонденты называют - ощущение неготовности к половым контактам; страх перед СПИДом и другими венерическими болезнями; желание самому решать, когда произойдут важные события в твоей жизни, а не плыть по течению; стремление сначала достичь поставленных целей (в частности, получить образование, стать самостоятельным)... Всего не перечесть.

«Иногда кажется, что наше общество живет и дышит одним сексом, - говорит шестнадцатилетняя Аманда из Колорадо. - Телевидение, кино, журналы, попмузыка, реклама, мода - все пропитано сексом. Такое впечатление, что помимо коитуса люди ни о чем не думают и не говорят... Но я хочу от жизни многого помимо секса. Моя установка на профессию потребует много времени и усилий. И я намерена тратить их именно на это».

Негритянка Латоя из Чикаго - ей 18 - учится на первом курсе колледжа. Для нее идея полового воздержания возникла от противного - все ее сверстницы уже обзавелись ребенком, а то и двумя, при том, что ни одна не замужем. «Такой судьбы я не хочу», - говорит девушка.

Администрация Буша финансирует программу под названием «Свободные подростки» - имеется в виду свобода от секса. Но одновременно администрация сокращает ассигнования на половое просвещение в американских школах. Вернее, отдает эту сферу на усмотрение школьных советов. Недавно «Вашингтон пост» посвятила большой материал итогам такой политики в Техасе, где Джордж Буш в бытность свою губернатором утверждал, что обучение школьников мерам предохранения от беременности и профилактике венерических болезней, по существу, подстрекает их к половой распущенности. Но так ли это?

Газета приводит данные по округу Лаббок. За семь лет после отмены уроков полового просвещения и замены их беседами о воздержании в Лаббоке отмечен самый высокий в штате процент беременностей среди школьниц и самый высокий процент венерических заболеваний.

Такой результат ставит родителей и педагогов перед трудной дилеммой: с одной стороны... с другой стороны... Опрос школьников показывает: 84 процента подростков хотят знать о сексе больше. Школьные медсестры приводят в пример совершенно немыслимые вопросы, которые им приходится выслушивать от детей: может ли девственница забеременеть? Передается ли СПИД через поцелуи? Возможен ли секс в одежде? И так далее.

Вывод лаббокских воспитателей: информация не ведет к ошибочным решением. Их порождает отсутствие информации.

Читайте также

XS
SM
MD
LG