Линки доступности

Отклики американской прессы на выступление президента Буша - 2003-01-29


Американские газеты подробно анализируют выступление президента Буша в Конгрессе с докладом о состоянии дел в стране. «Вашингтон пост» озаглавила свою редакционную статью «Решающие дни». Эти слова взяты из речи президента, который, как пишут авторы, признав, что мы находимся накануне важных событий в международных отношениях, посвятил половину своего выступления гораздо менее драматической проблеме - американской экономике.

Президент обещал не передавать решение проблем, стоящих теперь перед страной, будущим законодателям и новым поколениям. Однако именно таким, считают авторы комментария, будет результат предложенной им программы сокращения налогов на 670 миллиардов долларов.

Не указал Буш и того, говорится далее в статье, как можно будет добиться проведения предложенной им реформы системы медицинского страхования «Медикэйр» даже при дополнительных ассигнованиях четырехсот миллиардов долларов в следующие десять лет.

Когда же, наконец, он коснулся международных вопросов, в частности, кризиса в отношениях с Северной Кореей, говорится в статье, - он не прояснил весьма запутанную в последние недели позицию своей администрации. Перейдя к вопросу об Ираке, где через несколько недель американские солдаты, вероятно, будут воевать и умирать, президент Буш решил опять-таки сосредоточить внимание на отказе Саддама Хусейна подчиниться требованиям ООН о разоружении. И хотя, пишет в заключение столичная газета, позиция президента в отношении иракского диктатора была сильной, в ближайшие недели ему предстоит большая работа.

«Нью-Йорк таймс» считает, что Джордж Буш, в распоряжении которого всегда имеется масса убедительных аргументов против Саддама Хусейна, все-таки не смог убедить всех в необходимости немедленного вторжения в Ирак. Далее авторы комментария отмечают: «Мы приветствуем решение президента снова поставить вопрос об Ираке перед ООН и представить доказательства, которые помогут подтвердить правоту администрации. Беспокоит, однако, угроза Буша атаковать Ирак без поддержки Совета Безопасности». «Сказанные президентом слова и тон его речи, - указывается в статье, - не оставляют сомнений в том, что решение уже принято, независимо от позиции международного сообщества».

Своим выступлением, считают авторы редакционной статьи, президент Буш хотел возродить чувство национальной решимости и уверенности как в отношении возможной войны с Ираком, так и в вопросе стимулирования американской экономики. Однако даже многие сторонники президента, отмечается в комментарии, назвали план сокращения налогов на 670 миллиардов долларов «мертворожденным». Но при этом все они поддержали идею ассигнования дополнительных 10 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет на борьбу со СПИДом в Африке и странах Карибского бассейна.

«Джордж Буш выступил с обращением не к одной Америке, а к двум». Этими словами начинается комментарий газеты «Чикаго трибюн». Одна Америка, поясняют авторы статьи, выступает против войны, цель которой - лишить Ирак возможности разрабатывать оружие массового поражения. Другая считает, что страна уже ведет войну, которую не выбирала, и это делает ее уязвимой в отношении опасных врагов, заведомо обладающих таким оружием.

Противники нападения на Ирак отмечают, что Буш не представил того, чего требуют от него критики, а именно: убедительных доказательств разработки Багдадом оружия массового поражения. А те, кто считает военные действия необходимыми, услышали в его выступлении сильное напоминание о том, что бремя доказательства того, что Ирак не обладает незаконным оружием, лежит не на ООН или США, а на самом Ираке.

«Джордж Буш, - пишет в заключение газета, - не выглядел во вторник вечером как президент, которого особо беспокоит то, как отразится его решение на опросах общественного мнения. При этом вероятность войны он представил совершенно ясно для обеих Америк, а также для Саддама Хусейна, который теперь должен решить, будет война или нет».

XS
SM
MD
LG