Линки доступности

Отчет инспекторов ООН - 2003-01-27


Шеф военных инспекторов ООН Ханс Бликс и глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадей представили Совету безопасности промежуточный отчет о ходе инспекций в Ираке.

«По сей день Ирак так до конца и не принял требований о разоружении, которые предъявляет к нему международное сообщество в интересах сохранения мира», - сказал Ханс Бликс. По его словам, Ирак пока не представил доказательств уничтожения имевшихся у него крупных запасов отравляющих веществ и возбудителей сибирской язвы; напротив, имеются свидетельства, что эти запасы целы.

Обнаружение инспекторами артиллерийских снарядов, которые могут быть оснащены химическими боеприпасами, указывает на неполноту информации, которую обнародует Ирак. «Инспекции - это - не игра в жмурки, это - процесс контроля над выполнением обязательств, призванный крепить доверие», - подчеркнул Бликс.

Как заявил шеф МАГАТЭ эль-Барадей, его сотрудники не могут удостоверить, ведет ли Ирак до сих пор разработки в ядерной области. Однако он просит Совет безопасности позволить инспекционному процессу логически завершиться. Речь идет, по его оценке, еще о нескольких месяцах.

Госсекретарь США Колин Паэулл, в свою очередь, заявляет, что продление процесса инспекций без всестороннего сотрудничества со стороны Ирака лишено смысла. Как сообщает телекомпания CNN, помощники Паэулла приступили к работе над новой резолюцией ООН, которая санкционирует принудительное разоружение режима Саддама Хуссейна. Резолюция будет внесена в Совет безопасности, только если Вашингтон заручится поддержкой по меньшей мере девяти из пятнадцати членов руководящего органа Организации объединенных наций.

Администрация Буша незамедлительно откликнулась на выступление Бликса в Совете безопасности. Пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер сказал: «Отчет, представленный Бликсом, с пугающей отчетливостью напоминает нам о том, что инспектора ООН еще лет пять назад нашли в Ираке запасы биологического и химического оружия, и что на сегодня инспектора не знают, где это оружие или что с ним стало».

По поводу обнаружения инспекторами за два месяца работы дюжины полых артиллерийских снарядов Флайшер сказал, что при таких темпах им потребуется лет триста, чтобы полностью инвентаризировать иракское оружие.

XS
SM
MD
LG