Линки доступности

«Али-химик» как посланник мира? - 2003-01-24


Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация «Human Rights Watch» призывает Сирию и другие стран Ближнего Востока немедленно арестовать и предать суду иракского генерала Али Хасана аль-Маджида, которого она обвиняет в кампании геноцида в 1988 году против иракских курдов.

Несколько дней назад аль-Маджид в качестве личного эмиссара Саддама Хусейна прибыл в Дамаск на переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом по вопросу о том, как избежать возможной войны против Ирака. По сообщениям прессы, близкий помощник иракского лидера аль-Маджид планирует посетить также Египет, Иорданию и Ливан.

В беседе с курдской службой «Голоса Америки» представитель «Human Rights Watch» Питер Буккарт рассказывает о роли генерала Маджида в кампании против иракских курдов:

Питер Буккарт: Нет такого жителя Ирака, кому было бы незнакомо имя аль-Маджида по прозвищу «Али-химик». Этот подручный Саддама Хусейна - одна из самых зловещих фигур режима, непременный участник всех крупных репрессивных кампаний. Он был главным организатором геноцида против курдов в 1988 году. Именно его в 1998 году бросили на подавление курдского мятежа на севере Ирака, и именно он организовал геноцид, в ходе которого погибло свыше ста тысяч курдов.

У нас имеется магнитофонная запись его выступления на заседании ведущих членов партии БААС на севере Ирака в 1998 году, на котором он говорит о курдах: «Я всех их уничтожу с помощью химического оружия. Кто будет возражать? Международное сообщество? Плевать нам на международное сообщество и на тех, кто к нему прислушивается». Словом, не подлежит сомнению, что в геноциде против курдов аль-Маджид был центральной фигурой.

Бируск Туган: Как вашей организации «Human Rights Watch» стало известно о его недавнем визите в Сирию и другие ближневосточные страны? И что конкретно, по мнению вашей организации, эти страны должны предпринять?

П.Б.: Мы получили информацию, что «Али-химик» прибыл в регион в качестве... посланника мира. Довольно странно, что «палач Халабджи», как его называют, разъезжает по свету в качестве миротворца. Ведь он военный преступник. Нам известно, что, будучи в Сирии, он встретился с президентом Асадом и планирует также поездки в Египет, Иорданию и Ливан. Мы хотим, чтобы мир и международное сообщество знали, кто этот человек и какие преступления он совершил. Мы добиваемся его ареста и предания суду как военного преступника.

Б.Т.: Вы считаете, что эти страны откликнутся на ваш призыв?

П.Б.: «Мы надеемся, что сможем оказать некоторое давление, особенно на Египет, Иорданию и Ливан, с тем, чтобы они арестовали «Али-химика». Египет ведь получает большие деньги от Соединенных Штатов. И мы думаем, что крайне важно, чтобы именно эти страны приняли меры против него.

Б.Т.: Однако сейчас некоторые арабские страны раздумывают над тем, как убедить Саддама Хусейна добровольно отправиться в изгнание в обмен на амнистию. Сообщения об этом публикуются в прессе. Какова реакция ««Human Rights Watch» на такие сообщения?

П.Б.: Мы категорически против идеи амнистирования Саддама Хусейна или любого другого лидера, виновного в совершении военных преступлений и преступлений против человечества. И мы будем продолжать преследовать их до конца их дней. Очень важно, чтобы сотни тысяч жертв в Ираке - будь то курды, арабы или исчезнувшие без следа многочисленные узники саддамовских застенков - увидели, что их мучителям приходится отвечать за свои преступления. Никакой амнистии военным преступникам и тем, кто причастен к геноциду и преступлениям против человечества».

XS
SM
MD
LG