Линки доступности

Права человека и терроризм<br><i>24 января 2003 г.</i> - 2003-01-24


Лорн Крейнер знает, что такое терроризм. Он помощник госсекретаря по вопросам труда, демократии и прав человека. Одиннадцатого сентября 2001 года он из окна своего кабинета смотрел на горящий Пентагон. Кроме Пентагона, в тот день был также взорван Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Оба объекта стали мишенями терактов «Аль-Кайды». Как сказал Крейнер, трудно преувеличить психологический эффект, который произвели на американцев эти теракты и гибель трех тысяч человек из 90 стран мира.

Американский народ потребовал принятия жестких мер для наказания террористов и предотвращения других терактов. Кое-кто даже говорил, что ради борьбы с терроризмом правительство вправе ограничивать или игнорировать законы о защите прав человека. К счастью, большинство американцев сознавали, что это неправильно.

На самом деле, как сказал Крейнер, «безопасность и уважение к правам человека взаимосвязаны. Терроризм коренится в чувствах безнадежности, отчаяния, бесправия, несправедливости, стремлении отомстить. Он свойственен людям, которые страдают от преследования со стороны своих правительств, от невозможности жить достойной жизнью. Фанатики и экстремисты манипулируют этими чувствами, преследуя свои порочные цели. Возникает порочный круг, в котором преследования порождают терроризм, а терроризм - новые преследования».

Соединенные Штаты ясно показали, что не рассматривают принятие контртеррористических мер как предлог для ущемления свободы слова или свободы религии. При столкновении с террористами США вступают с ними в борьбу. В Афганистане Америка ясно показала, что она сражается только с террористами и талибами, которые их поддерживали, а не с населением страны. В ходе этой борьбы, подчеркнул Крейнер, были освобождены от преследований миллионы афганских мусульман.

Крейнер выступил с лекцией в китайском университете Синьцзяна. Он сказал, что США осуждают «Движение ислама восточного Туркестана», входящее в сеть «Аль-Кайды». Но в то же время США подтверждают свое дружеское отношение к мирному населению провинции, в том числе мусульманскому. США считают, что китайские власти должны освободить из тюремного заключения таких людей, как Ребия Кадир, которая подвергнута тюремному заключению за свои политические взгляды.

«Терроризму оправдания нет, каковы бы ни были причины, породившие его, - сказал Крейнер. - Но как терроризм не может быть законным ответом на несправедливости, так и борьба с терроризмом не может быть законным поводом для нарушений прав человека».

XS
SM
MD
LG