Линки доступности

Вода обретает второе рождение - 2003-01-23


В Калифорнии давно пытались решить проблемы, связанные с водными запасами - задолго до того, как федеральные власти отобрали у штата льготные квоты забора воды в реке Колорадо. «В Калифорнии мы всегда только брали воду у природы, - говорит Рон Вайлдмут, заведующий водным хозяйством калифорнийского округа Орандж. - Теперь мы ее отдаем».

Как это происходит? Вода проходит через современную систему очистки «Groundwater Replenishment». «Мы не можем себе позволить роскошь одноразового пользования водными ресурсами, - говорит генеральный управляющий Вирджиния Греббиан. - Вторичное использование обязательно. У нас просто нет иного выбора».

Опишем весь процесс. Вначале канализационные стоки обрабатываются химическими препаратами. Затем воду очищают на современных очистителях, использующих микрофильтры и обратный осмос, пропуская ее через многослойные тончайшие сетки. Причем вышеописанная процедура дешевле, чем завоз воды и строительство резервуаров. Очищенная вода почти ничем не отличается от бутылочной или дистиллированной. Ее можно пить, ничего не опасаясь.

Что касается стандартов, то вода уже на этой стадии превосходит самые строгие нормы чистоты, установленные в штате. Но это не конец. Вода перекачивается в специальные бассейны и вновь подвергается фильтрации, проходя сквозь почву. «В нашем округе Орандж задействованы 250 скважин, - говорит Вирджиния Греббиан. - Воду из них откачивают и вновь пускают в пользование».

Вторичное использование воды имеет очень большое значение для Калифорнии, но оно обеспечивает всего десять процентов нужд штата. Необходимо искать и другие пути. Сотрудник окружного совета Рон Гастеллум наставляет сограждан: «Запасов воды вполне достаточно. Но необходим здравый смысл в их расходовании».

Что же такое «здравый смысл» в данном случае? Это, например, перераспределение какой-то части значительного количества воды, используемой на сельскохозяйственные нужды, в пользу больших городов. Или поиск более дешевых методов опреснения морской воды. Не повредит и замена в садово-парковом дизайне зеленых лужаек, «пьющих» много воды, растениями, которые приспособились к условиям пустыни.

«Примерно 50% воды, потребляемой населением городов южной Калифорнии, расходуется вне дома», - замечает Рон Гастеллум.

Что касается воды, идущей на бытовые нужды, то не исключено, что все калифорнийцы в ближайшем будущем последуют примеру округа Орандж. Вода б/у - в каждый дом!

XS
SM
MD
LG