Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев - 2003-01-22


Многие издания откликнулись на отмечавшийся 20 января день памяти Мартина Лютера Кинга. Известный борец за гражданские права был убит в 1968 году в Мемфисе (штат Теннесси). Ему было сорок лет. Правозащитная деятельность Кинга началась в другом южном штате - Алабаме, в городе Монтгомери.

«Около четверти века назад молодой священник Мартин Лютер Кинг, отозвавшись на просьбу местной баптистской церкви, начал свою трагически короткую карьеру борца за гражданские права, которая, несмотря на свою непродолжительность, смогла изменить Америку, - пишет газета «Монтгомери адвертайзер». - Его неустанная борьба за справедливость стала могучим катализатором перемен».

«Америка сегодня - иная страна по сравнению с той, какой она была при жизни Мартина Лютера Кинга, - вторит алабамской газете «Нью-Йорк пост». - Кто мог вообразить тогда, что негр и негритянка станут в один прекрасный день наиболее влиятельными советниками президента Соединенных Штатов?»

Между тем выходящая в штате Вашингтон «Сиэтл таймс» связывает день памяти Кинга с недавним выступлением президента Буша, в котором он выразил несогласие с системой приема студентов, существующей в Мичиганском университете. Президент считает неправильным предпочтение, которое оказывается в этом вузе абитуриентам негритянского, латиноамериканского и индейского происхождения. Как пишет «Сиэтл таймс», президент Буш, судя по его речи, намерен разрушить механизм, который обеспечивает равные возможности представителям расовых меньшинств. Именно равных возможностей для всех добивался Мартин Лютер Кинг, напоминает газета.

Еще более резко высказывается о выступлении президента флоридская «Палм-Бич пост», которая называет его «ошибочным, предвзятым, неясным и нечестным». Издающаяся в пенсильванском городе Аллентауне «Морнинг колл» считает, что президент Буш выбрал неудачное время для того, чтобы высказаться против используемого Мичиганским университетом метода, который «позволяет добиваться расового и этнического разнообразия студенческого состава».

Иного мнения придерживается выходящая в Род-Айленде «Провиденс джорнэл». «Президент Буш заслуживает высокой оценки за свои рекомендации коллегии Верховного Суда по поводу практики приема студентов в Мичиганском университете», - пишет газета. - Система расовых предпочтений при приеме в вузы или найме на работу, введенная в 60-е годы, сегодня представляется излишней. То, что делает Мичиганский университет, очень похоже на систему квот, основанных на цвете кожи, - систему, прямо скажем, очень уж не американскую...».

Обзор составил Эндрю Гатри.

XS
SM
MD
LG