Линки доступности

Прогресс в борьбе с терроризмом<BR><I>21 января 2003 г.</i> - 2003-01-21


Соединенные Штаты не остановятся до тех пор, пока террористическая сеть Усамы бин Ладена - «Аль-Кайда» и все другие глобальные террористические группировки не будут выявлены и уничтожены. Как заявил на сессии Генеральной ассамблеи ООН президент Джордж Буш, на Земле нет такого укромного или темного уголка, где они могли бы скрыться.

Основные обязательства цивилизованных стран в войне против террора были определены Советом безопасности ООН менее чем через три недели после террористических нападений на Америку 11 сентября 2001 года. резолюция Совета безопасности за номером 1373 требует, чтобы все члены ООН прекратили финансировать, поддерживать и укрывать террористов. Члены ООН должны также координировать анти-террористические действия своих правоохранительных органов.

В глобальной войне против терроризма уже достигнут значительный прогресс. Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция разгромила террористическую сеть «Аль-Кайда» в Афганистане и помогла свергнуть ее спонсоров - режим «Талибана». Разгромлены террористические ячейки в США, на Ближнем Востоке, во многих странах Европы и Азии. Заморожены активы террористов на сумму свыше ста миллионов долларов. США обучают антитеррористические силы на Филиппинах, в Йемене, в Грузии и других странах.

Но еще многое предстоит сделать. Первое и главное - необходимо сохранять всемирное единство в войне против терроризма. Известных террористов нужно выслеживать еще более упорно и бескомпромиссно. В десятках стран следует выявить и уничтожить тайные террористические ячейки. Должны быть разоблачены и разгромлены подпольные финансовые сети и так называемые «благотворительные организации», служащие ширмой для террористов. А правительства должны пресекать попытки террористов приобрести материалы, технологию и «ноу-хау» для производства оружия массового поражения и средств его доставки.

Каждая страна должна внести свою лепту в борьбу против терроризма. Как сказал президент Буш, террористы убивают, потому что стремятся к господству. Их цель - свергать законные правительства и дестабилизировать целые регионы. Ни одно государство не должно оставаться в стороне от этого конфликта, потому что ни одна цивилизованная страна не может чувствовать себя в безопасности в мире, над которым нависла угроза террора.

XS
SM
MD
LG