Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев - 2003-01-20


На минувшей неделе комментаторы американских газет уделяли пристальное внимание вопросу смертной казни, в связи с тем, что недавно ушедший в отставку губернатор штата Иллинойс Джордж Райен в массовом порядке заменил смертный приговор более 150 человек пожизненным заключением, а других четырех помиловал.

Джордж Райен, который в свое время был принципиальным сторонником смертной казни, изменил свое отношение к этому вопросу после того, как выяснилось, что 13 человек, приговоренных к высшей мере наказания, были ошибочно осуждены. Это убедило тогдашнего губернатора Иллинойса в том, что система правосудия его штата безнадежно дефектна.

И вот, за несколько дней до окончания своего губернаторского срока Райен помиловал четырех человек, утверждавших, что чикагская полиция насильно вынудила их признаться в преступлениях, к которым они не были причастны. А накануне своей отставки Райен заменил смертный приговор 167 находящимся в заключении в штатной тюрьме мужчинам и женщинам на пожизненное заключение без права досрочного освобождения.

Вот как на решение губернатора Райена реагировали комментаторы некоторых американских газет:

«Придет время, - пишет обозреватель газеты «Бостон глоб», - когда американцы будут вспоминать сегодняшние споры вокруг движения против смертной казни так же, как сегодня мы вспоминаем движение за освобождение рабов в XIX веке. Редакция нашего издания считает, что решение проблемы высшей меры наказания - это вопрос времени. Когда будут написаны страницы истории нашей эпохи, губернатор Иллинойса Джордж Райен будет отмечен, как один из выдающихся аболиционистов».

Редакция издающейся в штате Теннеси газеты «Чаттануга фри пресс» считает решение губернатора Райена серьезной ошибкой:

«Вина большинства из 167 приговоренных к смертной казни людей, была неопровержима доказана. Каждому в этой группе было предоставлено справедливое судебное слушание. Нельзя допустить поголовную замену вынесенного по всем правилам закона приговора», - пишет обозреватель газеты «Чаттануга фри пресс».

Комментатор «Нью-Йорк таймс», напротив, доволен жестом губернатора Райена: «Лучшим временем его губернаторства оказались последние дни на этом ответственном посту, когда он принял решение опустошить камеру смертников в штатной тюрьме. Остается надеяться, что этот, поражающий воображение поступок губернатора Райена приведет к тому, что американцы пересмотрят свое отношение к вопросу смертной казни, и что наша страна отменит, наконец, навсегда высшую меру наказания».

Противоположного мнения придерживается обозреватель выходящей в столице штата Иллинойс газеты «Спрингфилд стейт джорнал-реджестер»:

«Своим решением заменить смертный приговор целой группы преступников пожизненным заключением, губернатор Райен доказал, что сознательно или подсознательно он стремился стать королем. Если бы господин Райен был самодержцем, он мог бы отменить закон о смертной казни. Однако он был не королем, а всего лишь губернатором. Вместо того чтобы реформировать уголовный кодекс нашего штата, регулирующий высшую меру наказания, Райен избрал путь наименьшего сопротивления. Его решения нанесло моральный ущерб и семьям жертв преступников, и системе правосудия нашего штата».

XS
SM
MD
LG