Линки доступности

Новости Голливуда - 2003-01-17


Накануне события

В воскресенье 19 января состоится юбилейная 60-я церемония вручения «Золотого глобуса», второй (после «Оскара») премии за выдающиеся достижения в кинематографе. Траслировать церемонию будут в ста с лишним странах, и, как ожидается, у телеэкранов соберется более четверти миллиарда зрителей.

Присуждает «Золотой глобус» Ассоциация зарубежной прессы Голливуда, в которой я состою. Я вхожу также в организационный комитета церемонии. Так что в некотором роде мой сегодняшний репортаж - это заметки из штаба боевых действий. Обо всем не расскажешь, но все-таки...

В уютном особняке штаб-квартиры нашей организации в Западном Голливуде царит необычное оживление. На большой треноге стоит наклеенный на толстый картон план большого бального зала фешенебельного отеля «Беверли-Хилтон», где будет проходить церемония.

Кружками обозначены столы, за каждым из которых будет сидеть ровно 12 человек. Общая вместимость зала немногим превышает 12 сотен человек, поэтому каждое место на этой престижной церемонии в Голливуде котируется очень высоко, куда выше номинальной стоимости билета в 600 долларов, и каждый, кто причисляет себя к голливудской элите, считает своей обязанностью и даже привилегией быть в этом зале 19 января.

Естественно, что на всех желающих места не хватит, поэтому у вице-президента организации австралийского журналиста Лори Мастерсона и греческого фотожурналиста, ветерана Организации Яни Бегакиса масса головной боли. Они должны пройти через сотни и сотни заявок, принять сотни звонков, отбиваясь от тех, кому билет не полагается, или тех, кто недоволен своим местом в зале.

Но в первую очередь и на лучшие места сажаются номинированные актеры, режиссеры, сценаристы и продюсеры. Их столики ближе всего к сцене, на которой в эти дни устанавливается специально к юбилею созданная декорация.

Финансовый менеджер, наша милейшая соотечественница Зоя Малинская, и помогающая ей немецкая журналистка Анке Хоффман, не считая часов, сидят у своих портативных компьютеров, выпечатывающих билеты с именами приглашенных и уже, так сказать, усаженных в зал.

В этом году меры безопасности очень серьезные, как и в прошлом - после событий 11 сентября 2001 года, поэтому имена на билетах должны строго соответствовать списку приглашенных, а сами билеты имеют электронную защиту от подделки и будут на входе проверяться специальным устройством.

В большой конверт с билетами вкладывается пропуск для автомобиля или лимузина - кому в паркинг отеля, кому только до высадки на красном ковре, ведущем в зал церемонии.

Чем ближе ко дню церемонии, тем больше напряжения. Одновременно проходят летучки разных рабочих групп - по мерам безопасности, по составу гостей, по кандидатурам тех звезд, которые должны будут вручать награды. Уже объявили о своем согласии вручать «Золотой глобус» Шерон Стоун, Арнольд Шварценеггер, Робин Уильямс и многие другие звезды кино и телевидения.

То и дело на второй этаж особняка, где работает штаб, поднимается президент Ассоциации - журналистка из Германии Дагмар Данлеви, которая примеряет целую серию вечерних платьев, присланных модным кутюрье Лос-Анджелеса. Она спрашивает наше мнение, которое, естественно, у всех - мужчин и женщин - разное: одни предпочитают голубое, другие золотистое, одни с лямочками, другие без.

Но выбор, конечно, - за президентом, которой предстоит выйти на сцену во время церемонии. Предполагается, что ее представит знаменитый Леонардо Ди Каприо, у которого самого вполне интернациональные корни: отец итало-американец, мать немка, а бабушка русская - Елена-Елизавета Степановна Смирнова (за эти слова отвечаю, лично с бабушкой Леонардо знаком). Сам Лео, конечно, номинирован за лучшее исполнение главной роли в фильме «Поймай меня, если сможешь».

Сегодня мы все перебираемся в отель «Беверли-Хилтон», где будем до последней минуты отрабатывать все детали церемонии под стук молотков рабочих, монтирующих декорации, и под взглядами охранников, ставших необходимой частью любого общественного события.

На днях один из телеканалов показал специальную программу, посвященную юбилею «Золотого глобуса». В ней были собраны самые яркие моменты за все 60 лет. Недаром церемонию называют самой веселой вечеринкой года в Голливуде, ибо она куда спонтаннее чинного «Оскара», поскольку проходит под звон бокалов с шампанским.

Надеюсь, что мне будет что рассказать вам сразу же после церемонии. Пока же пойду готовить свой смокинг и галстук-бабочку.

XS
SM
MD
LG