Линки доступности

Ирак после Саддама - 2003-01-17


Рассуждения о том, какую картину будет представлять собой Ирак после свержения или ухода Саддама Хусейна, постепенно перемещаются из области политической фантастики в сферу реальной политики. Недавно со статьей на эту тему выступил редактор выходящей в штате Юта газеты «Deseret News» Джон Хьюз. Мы познакомим вас с ее содержанием.

Джон Хьюз считает, что постсаддамовскому Ираку придется столкнуться с той же проблемой, которая встала перед ЮАР после прихода к власти негритянского большинства и перед Афганистаном после изгнания талибов; в аналогичной ситуации окажется и Куба после крушения режима Кастро. Конкретно речь идет о конкуренции в притязаниях на власть между зарубежной оппозицией и внутренними силами сопротивления.

Во всех перечисленных странах иммигрантская оппозиция была расколота идеологически и организационно; зарубежные деятели не имели четкого представления о том, что творится в стране; их репутация и возможности в значительной мере зависели от иностранной поддержки. Будущее своего государства они строили по чужим моделям.

Что касается внутренних сил противостояния, то те долгие годы находились в глубоком подполье, не имели опыта государственного правления и часто были инфильтрированы агентурой прежнего режима.

От того, кто в таких обстоятельств возьмет верх и возглавит переход Ирака от свирепой диктатуры к демократии, зависит очень многое, особенно учитывая разнородность этнического и религиозного состава населения.

Президент Буш на встрече с выпускниками военной академии «Вест-Пойнт» подчеркнул, что хотел бы свести к минимуму военное присутствие США в Ираке и ускорить создание там демократических структур. Какая модель при этом видится Белому дому, спрашивает редактор газеты «Deseret News»?

Поначалу, говорит он, администрация Буша считала, что в Ираке следует ввести военное правление по типу того, какое установил в Японии генерал Макартур после Второй мировой войны. «Этот план был отвергнут, и поделом, - заключает Джон Хьюз, - поскольку арабский мир воспринял бы такой режим как повторную колониальную оккупацию».

Вместе «модели Макартура» сейчас, судя по документам, полученным газетой «Нью-Йорк таймс», разрабатывается другой вариант. Он включает присутствие в Ираке в течение первых полутора лет некоторого количества союзных войск для обеспечения внутренней безопасности и порядка. Однако властные полномочия будут переданы гражданскому администратору, назначенному Советом Безопасности ООН.

Среди кандидатов на эту должность называют бывшего американского сенатора Джорджа Митчелла, успешно справившегося с несколькими миссиями по объединению политических сил и государственному строительству. Поговаривают, что это место может также занять авторитетный генерал Норман Шварцкопф, герой операции «Буря в пустыне». Важную роль, по всей видимости, сыграет алжирский дипломат Лахдар Брахими, занимавшийся этими проблемами в Афганистане.

Перспективы демократических реформ в Ираке недавно проанализировали сотрудники независимого центра «Совет по международным отношениям». Их вывод: «Процесс реконструкции и создания демократических структур в Ираке будет трудным и опасным».

Во многом, считают они, ситуация будет зависеть от состояния иракской нефтяной промышленности. Согласно выкладкам экспертов, на восстановление производительности существующих скважин и бурение новых понадобятся инвестиции в размере от 30 до 40 миллиардов долларов. Значительную часть этих сумм должны будут внести США и другие потребители нефти. Одновременно понадобится широкая разъяснительная работа: жителей Ирака необходимо убедить в том, что нефть остается их собственностью, а ее маркетинг служит целям прогресса и развития.

Джон Хьюз заканчивает свою статью напоминанием: если США не справятся с задачей государственного строительства в Ираке, последствия будут тяжелейшими. Удача же откроет путь демократическим реформам на всем арабском Востоке.

Интересно в этой связи процитировать другую статью. Ее написали два сотрудника вашингтонского Фонда Карнеги Минсинь Пей и Сара Каспер. Они подсчитали, что в минувшем столетии США в одностороннем порядке или в союзе с другими странами 18 раз проводили силовые акции по смене режимов за границей. Из них лишь в пяти случаях дело оканчивалось установлением успешно действующего демократического правления: в Германии, Японии и Италии после Второй мировой войны и в Панаме и Гренаде в более поздний период. Таким образом, успех исчисляется менее чем тридцатью процентами. Об этом важно помнить при подготовке новых форм государственного устройства в Ираке.

В Латинской Америке усилия Вашингтона чаще всего заканчивались тем, что на месте свергнутой диктатуры возникала новая, мало чем отличавшаяся от прежней. Особенно разочаровывает пример Гаити, где американские войска высаживались не один раз.

В Ираке, по мнению специалистов Фонда Карнеги, критическим фактором окажется способность гражданских администраторов превратить слабые государственные структуры, такие, как госаппарат, суд и армия, в эффективные орудия управления. Прежние колониальные власти не преуспели в этом деле. А время всегда работало против таких попыток.

Второе, что надлежит помнить Бушу, - это то, что односторонние действия чаще всего приводили к отрицательному результату для имиджа Америки и пользы дела. «В Ираке Вашингтон просто не может себе позволить повторить ошибки прошлого», - заканчивают свою статью Минсинь Пей и Сэра Каспер.

XS
SM
MD
LG