Линки доступности

СПИД в США и в мире


«Почему в разделе «Медицина и здравоохранение» не отражена проблема СПИДа? Ведь в США до 1991 года было 60% всех больных СПИДом и Европа заразилась из США! Как сейчас обстоит дело с заболеваемостью СПИДом в Америке? Опасно ли приезжать в США?» - спрашивает в электронном послании в Русскую службу «Голоса Америки» радиослушатель Диев.

На самом деле в наших передачах постоянно получает освещение проблема СПИДа и ВИЧ-инфекции. Серия репортажей и интервью об этом прозвучала в эфире в декабре 2002 года по случаю отмечаемого ООН первого декабря Международного дня борьбы со СПИДом.

Проблеме борьбы с этим опасным заболеванием была также посвящена наша программа «Говорите с Америкой по-русски» в июле 2002 года, во время международной конференции по СПИДу в Барселоне.

Что же касается утверждения нашего слушателя о том, будто СПИД был занесен в Европу из Америки, то мы попросили ответить на это Грега Гонсалвеса - директора программ лечения и профилактики СПИДа в одной из самых авторитетных в США профильных общественных организаций Нью-Йорка «Gay Men’s Health Crisis». Вот что он сказал: «Эпидемиологами и генетиками доказано, что происхождение вируса иммунодефицита связано с регионом Центральной Африки. Человек заразился этим вирусом от шимпанзе».

Первые случаи заражения СПИДом, продолжал Гонсалвес, были диагностированы и официально зарегистрированы в США в 70-е годы. В других странах в те годы врачи не распознавали ВИЧ-инфекцию. По мнению американских эпидемиологов, источником ВИЧ-инфекции в США стала миграция из стран Африки.

«В США все началось с того, что врачи столкнулись с необычными симптомами неизвестного заболевания среди гомосексуалистов в Сан-Франциско, в Нью-Йорке и в других крупных городах. Именно так была диагностирована первая волна СПИДа, - напомнил Грег Гонсалвес. - Теперь, конечно, нам известно, что эпицентр эпидемии СПИДа находится в странах Центральной Африки. Гораздо меньше ВИЧ-инфицированных в США и в Западной Европе. В последние годы проблема распространения СПИДа обостряется в странах Азии и принимает катастрофические масштабы в России, Украине и других бывших советских республиках».

По словам Грега Гонсалвеса, вначале американское правительство, как и правительства других стран, не придавало серьезного значения угрозе СПИДа. Лишь в 1996 году появились эффективные лекарственные препараты и началось проведение широкой просветительской компании с целью профилактики СПИДа в США. В результате число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией сократилось до 40 тысяч в год.

Грег Гонсалвес привел официальные данные распространения СПИДа в мире: «По данным на конец 2002 года, в мире было 42 миллиона больных СПИДом. Новых случаев заражения вирусом иммунно-дефицита - 5 миллионов. В странах Северной Америки - США, Канаде и Мексике - около миллиона человек больны СПИДом. Почти 30 миллионов - в Центральной Африке. Около шести миллионов - в странах Юго-Восточной Азии. В Восточной Европе и в странах Центральной Азии - 1 миллион 200 тысяч. В Западной Европе - 570 тысяч больных СПИДом. Еще меньше их в Австралии и Новой Зеландии».

Г-н Гонсалвес считает очень важным усиление просветительской работы с населением и привлечение внимания правительств к угрозе распространения СПИДа. Он не удовлетворен внутренней и внешней политикой администрации президента Буша в этой сфере. Директор программ лечения и профилактики СПИДа опасается, что сокращение государственных ассигнований может нивелировать успехи кампании борьбы с ВИЧ-инфекцией в США и во всем мире.

По поводу беспокойства нашего слушателя, что поездка в США может быть связана с риском заражения СПИДом, Грег Гонсалвес сказал: «Заразиться вирусом ВИЧ очень трудно. Он передается только половым путем или через кровь. Если ваш слушатель, приехав в США, будет соблюдать простые правила - пользоваться презервативом при половых контактах и стерильными иглами для инъекций, то он не заразится СПИДом. При переливании крови в США заразиться невозможно. Это исключено. Только полное, сознательное игнорирование этих правил может привести к заражению вирусом иммунодефицита».

XS
SM
MD
LG