Линки доступности

Современные американские выражения<br><i>Выпуск 64</i> - 2003-01-15


Здравствуйте. У микрофона Пол Карни и Александр Андреевский. Сегодня поговорим о сочетаниях со словом Indian. Это слово может соотноситься как с Индией, так и с индейцами.

Путание индейцев с индийцами началось с Колумба, посчитавшего, что он всего лишь открыл новый путь в Индию.

Позднее коренных жителей Америки начали назвать American Indians - «американские индийцы», и в язык вошли редко употребляемые Amerind и Amerindian.

Заметим, что в русском языке путаницы удалось избежать за счет замены буквы и на е.

В наши дни «политически корректно» называть индейцев (равно как и эскимосов и гавайцев) Native Americans, или «коренными американцами».

Впрочем, одно время на титул «коренных американцев» претендовали и так называемые нативисты - Native Americans, родившиеся в Америке белые протестанты, которые боролись с иммигрантами и католиками. Но после Гражданской войны 1860-х годов это расистское движение исчезло.

За первую половину XIX века численность американских индейцев сократилась на 60% (с 600 до 250 тысяч человек), в то время как общая численность населения увеличилась в 4 с половиной раза (с 5 до 23 миллионов). Во второй половине века положение значительно улучшилось.

С индейцами связано множество идиом - иногда справедливых, а чаще нет. К примеру, Indian giver - «индейский даритель» - появилось в результате непонимания обычая некоторых племен требовать возвращения подарка, если получатель в ответ не подносил соответствующий дар. Сегодня эта фраза - нелестный отзыв о человеке, лишенном понятий элементарной вежливости.

Или вот шутливое выражение Too many chiefs and not enough Indians - «Слишком много вождей и мало индейцев» - имеет в виду переизбыток руководителей и отсутствие рабочих рук.

Итак, Never call anyone an Indian giver - «Никогда никого не называйте индейским дарителем». Avoid referring to Native Americans as "Amerinds" or "aborigines" - «Избегайте называть американцев индейского происхождения америндами или аборигенами».

До свидания, до следующей встречи в эфире через неделю!

XS
SM
MD
LG