Линки доступности

Саддам и курды<br><i>14 января 2003 г.</i> - 2003-01-14


В 1979 году сразу же по приходе к власти Саддам Хусейн задушил всякую оппозицию в Ираке. Он попытался также заставить молчать этнические и религиозные меньшинства. В 1987-88 годах иракский режим уничтожил свыше четырех тысяч курдских деревень, а оставшихся в живых жителей согнал в специально отведенные для них зоны. По оценкам, в ходе кампании погибло порядка 182 тысяч курдов. Тысячи были отравлены ядовитым газом.

В отчете государственного департамента США, озаглавленном «Ирак: народ, который заставили молчать», детально документированы события, происшедшие в одном курдском населенном пункте. В марте 1988 года город Халабджа с населением 80 тысяч человек подвергся нападению иракских военно-воздушных сил. На протяжении трех дней пилоты сбрасывали бомбы, начиненные горчичным и нервно-паралитическим газом, а также «агентом VX», который представляет собой высокотоксичное оружие. Как минимум пять тысяч человек были убиты в первые же часы бомбардировок. Тысячи курдов умерли в последующие несколько лет. Среди оставшихся в живых отмечается высокий уровень раковых заболеваний, неврологических и психологических расстройств.

По приказу Саддама Хусейна иракских граждан, включая курдов, регулярно и систематически пытали агенты службы госбезопасности. Заключенных избивали и насиловали, ломали конечности, отказывали в пище и воде - все это было обычной практикой в иракских тюрьмах.

Бален Ахмед Салех - бывший заключенный, который сейчас работает в курдской службе «Голоса Америки» - в заявлении комиссии Конгресса США по правам человека рассказал, что был арестован в 1982 году. В числе других курдских студентов он принял участие в демонстрации против режима. Оказавшись в тюрьме, Салех и его товарищи подвергались «всевозможным и ежедневным физическим пыткам - с восьми вечера до наступления следующего дня». «Каждый вечер они связывали мне руки за спиной и подвешивали к потолку», - рассказывал Салех. Его пытали электрическим током, гасили зажженные сигареты на его теле и избивали электрокабелем, пока он не терял сознание.

Однажды вечером охранники притащили к нему в камеру умирающего человека. На его теле были следы ожогов от электрического утюга, глаза были выколоты, а нос отрезан. Начальник охраны подошел к двери его камеры и спросил Салеха: «Ты тоже хочешь кончить, как он?»

В итоге Бален Ахмед Салех был освобожден и сумел добраться до США. В течение девяти месяцев он находился в больнице: доктора врачевали его физические и психологические раны.

Такова природа режима, с которым столкнулся мир. Иракский режим представляет угрозу не только своим соседям, но и собственному народу.

XS
SM
MD
LG