Линки доступности

«Кто будет воевать в войне с Ираком?» - 2003-01-11


В дни, когда над американским конгрессом нового созыва навис призрак войны с Ираком, один из законодателей выступил с предложением восстановить обязательный призыв в армию. Если оно будет одобрено, все американские юноши и девушки, независимо от расовой и классовой принадлежности, должны будут проходить службу в вооруженных силах.

Из 535 членов конгресса только у одного - сенатора от Южной Дакоты Тима Джонсона - сын добровольно несет воинскую службу. По мысли автора законопроекта о восстановлении призыва - конгрессмена-демократа от Нью-Йорка Чарлза Рэнгела, если воинская служба станет обязательной для всех молодых людей, законодатели, быть может, будут более осторожно подходить к вопросу о том, вступать ли Америке в войну.

В округ, который представляет в конгрессе Чарлз Рэнгел, входят такие районы Нью-Йорка, как Гарлем, Инвуд и Вашингтон-хайтс, население которых состоит в основном из представителей меньшинств. Афроамериканцы и выходцы из Латинской Америки составляют 83% его избирателей. По уровню бедности округ Рэнгела занимает четвертое место в стране.

В недавнем интервью телесети Эн-би-си конгрессмен дал ясно понять, что, предлагая восстановить обязательный призыв, он думает прежде всего о своих избирателях. «Даже рядовые американцы, выступающие за войну с Ираком, не задумываются о том, кто же будет воевать в этой войне! - заявил он. - Посмотрите, кто служит в нашей добровольной армии: ведь это главным образом выходцы из самых бедных слоев общества».

Негры и малоимущие действительно непропорционально широко представлены в американских вооруженных силах. Как следует из отчета министерства обороны, подавляющее большинство нового пополнения представлено выходцами из среднего класса и семей с низким доходом. Негры составляют 22% всех военнослужащих и более трети - в составе сухопутных сил. В то же время доля афроамериканцев среди жителей США в возрастной категории от 18 до 44 лет не превышает двенадцати процентов. Белые составляют 71% населения страны, но в вооруженных силах они представлены более скромно: 64%.

Дело в том, что военная служба давно ценится в США, особенно среди меньшинств, как путь вверх по социально-экономической лестнице. По мнению конгрессмена Рэнгела, причина этого в том, что расовые предрассудки не позволяют его соплеменникам добиться успеха во многих других областях. «В большинстве своем молодые люди поступают на военную службу потому, что не могут найти себе применения в частном секторе, - указывает Рэнгел. - И, к сожалению, среди меньшинств доля таких людей больше, чем их доля в населении страны».

Но значит ли это, что в случае войны жертв среди представителей меньшинств будет также непропорционально много? «Нет, не значит», - говорит Мак Оуэнс, профессор стратегическому планирования из военно-морского училища в Ньюпорте (штат Род-Айленд). По его словам, 86% американских военнослужащих, погибших во вьетнамской войне, составили белые. И хотя в армии негров было около трети, на их долю пришлось лишь 12,5% жертв, в точном соответствии с относительной численностью афроамериканцев в населении страны.

Причина этой диспропорции, по мнению профессора Оуэнса, заключается в том, что белые обычно записываются в армию в поисках приключений и поэтому стремятся попасть в боевые части. У добровольцев-негров - другие мотивы: «Их цель - приобрести специальность, в силу чего негры предпочитают интендантские, транспортные подразделения и тому подобное. Иными словами, те виды службы, которые крайне необходимы в современной войне, но не связаны с традиционным риском, которому подвержена, скажем, пехота».

Кроме того, продолжает Оуэнс, многие из сегодняшних военнослужащих-негров гораздо старше тех солдат и офицеров, которые обычно сражаются на передовой: их возраст обычно от 18 до 26 лет. Отчасти поэтому, замечает профессор, негры составляют 30% американских военнослужащих. Они просто-напросто предпочитают служить в армии дольше, чем белые: «Американская армия - единственная крупная организация в стране, где черные мужчины сплошь и рядом командуют белыми. Потому-то негры и не спешат уходить из армии...».

Обязательный призыв на военную службу в США был упразднен в 1973 году, когда вьетнамская война приближалась к концу. Президент Буш дал понять, что не намерен восстанавливать принцип обязательной воинской службы. В настоящий момент у идеи конгрессмена Рэнгела почти нет сторонников и среди членов конгресса.

XS
SM
MD
LG